Смерть мужа

Алена (30 лет) 23.05.2022

Месяц назад умер муж он умер неожиданно я даже предположить не могла такого исхода. Мы познакомились когда мне было 16 лет я тогда его проигнорировала и ушла и кто бы мог подумать через 10 лет у меня была трудная жизненая ситуация и он о ней узнал через каких то общих знакомых и представляете узнал где я живу и пришёл мне помочь по человечески , с этого дня мы начали встречаться и сразу поняли что друг без друга и дня не сможем сразу начали жить вместе,

мы как близнецы были связаны друг с другом когда он уходил на работу мы созванивались каждый час, я могу смело сказать это что то большее чем любовь мы жили друг другом дышали! Спустя 2 года родилась долгожданная доченька, он был счастлив! Сейчас ей исполнилось 1 год и 4 месяца и ночью умер мой муж, мне сообщили рано утром по телефону я тут же рухнула на пол и не могла в это поверить он гулял и на улице у него остановилось сердце!

Мир рухнул, квартира стала мрачной холодной мне не чего не хочется, мне просто не хочется жить без него я не понимаю как дальше без него, всё говорят у тебя есть дочка живи ради неё она кстати точная, копия его один в один! Но мне хочется к нему я просто потеряла смысл жить я просыпаюсь и всё как день сурка уборка готовка прогулка быт и вот вечер дочь засыпает я сажусь и опять впадаю в истерику мне очень тяжело без него, из меня как-будто душа ушла только тело осталось, я его любила больше жизни и люблю как с этим жить не знаю! Я часто езжу к нему на кладбище там становится полегче но стоит выйти опять адская душевная боль! Я не понимаю как это принять

Белова Вероника Леонидовна

Опыт 3 года

Белова Вероника Леонидовна

Опыт 3 года

Здравствуйте, Алена.

Соболезную и разделяю вашу скорбь.

Иногда людям бывает трудно разделить боль, но есть те, кто хорошо знал вашего мужа и хранят о нем теплые воспоминания и с кем можно говорить и выплакивать свою боль. Принять утрату невозможно, ее можно только прожить. Со временем боль утихнет.

Проживать боль трудно и для того, чтобы это облегчить существуют ритуалы, которые ее облегчают. Существуют психологические группы, в которых люди, столкнувшиеся с утратой, выслушивают друг друга и вместе проходят все стадии горя.

Память - это то, что нам остается после утрат. Создание шкатулки памяти тоже поможет. В ней мы бережно храним предметы, которые связаны с  лучшими моментами в нашей жизни, это могут быть открытки с мест, где вы были или ключи от дома любимого человека. Когда мы к ним прикасаемся, мы можем вновь ощутить любовь и тепло.

Если Вам необходима поддержка, то мы можем прожить вашу утрату вместе.

С уважением,
Вероника Белова, психолог.
Москва

Добрый день, Алена! Если вы потеряли в весе и/или у вас нет нормального сна, пожалуйста, обратитесь к психиатру. Если это депрессия, нужна медикаментозная поддержка. Ее не нужно пугаться. Она временная и не приводит к привыканию. Параллельно нужна и психологическая помощь. Если проблем с весом и сном нет, можете сразу обратиться к психологу. Несколькими словами вам не помочь - нужна полноценная терапия. Произойдет принятие, появится новый смысл жизни, о муже будете вспоминать без описанной вами боли (со светлой памятью). Я готова вам помочь.

С уважением, психолог-графолог Марианна Лату.

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Алена, добрый день!

Соболезную, понимаю и чувствую вашу душевную боль.

Утрату близкого, любимого человека тяжело пережить, а необходимо прожить, чтобы скорбь не отняла все ваши силы, хочется плакать - плачьте не сдерживайте себя.

Рекомендую с психотерапевтом пройти курс терапии, прожить все стадии потери, напитаться ресурсом, чтобы на длительное время не утонуть в депрессии.

Принять волю мужа и отпустить его душу из этого мира, также сделать расстановку на эту тему, посмотреть что произошло на самом деле, почему душа мужа выбрала уход из этого мира, здесь есть причинно-следственная связь и родовая программа.

Это поможет вам новым взглядом посмотреть на ситуацию.

Москва
С уважением, психотерапевт, сексолог,
Смирнова Екатерина

Алена

Но мне хочется к нему я просто потеряла смысл жить я просыпаюсь и всё как день сурка уборка готовка прогулка быт и вот вечер дочь засыпает я сажусь и опять впадаю в истерику мне очень тяжело без него, из меня как-будто душа ушла только тело осталось, я его любила больше жизни и люблю как с этим жить не знаю!

Алёна, "душа человека существует до тех пор пока на земле среди живых есть хотя бы один человек кто про него помнит".

И если вы действительно ценили вашего мужа, отца вашей дочери - жить можно для того чтобы хранить память о нём.

Да, сейчас вам безумно больно, но в норме постепенно боль отпустит, если поработать с психологом с которым вы сможете обсуждать ваше горе - не будет так сильно больно как сейчас, и разложив постепенно всё по полочкам - в душе останутся только тёплые воспоминания.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно. Также в городе который вы указали в качестве места жительства есть  возможность получения бесплатной помощи в городской психологической службе (и есть и другие варианты помощи), и я надеюсь что у вас всё постепенно наладится!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.