Ребёнок от первого брака

Лина (36 лет) 21.05.2022

Добрый день, прошу обсудить со мной следующую ситуацию:

У мужа есть ребёнок от первого брака, особенный, с церебральным параличом. По решению суда после развода, он ездит в другую страну повидаться с ребёнком каждые вторые выходные, детские каникулы и половину отпуска. Я как-то с этим мирилась, но сейчас у меня 38 неделя беременности и я попросила его остаться со мной и передоговориться на другие выходные поехать к ребёнку, уже после моих родов.

И мои пожелания, нужды и уязвимость были просто проигнорированы, муж уехал все равно.

Мне очень грустно и горько, я в самой уязвимой точке своей жизни, роды очень близко и у меня очень много страхов связанных с ними, и на сносях я осталась одна в чужой стране без близких людей. ( в моей стране рождения идёт война)

Более того, путь к беременности был сложным, через многочисленные эко по причине нездоровья мужа.

Я не знаю, как теперь строить с ним отношения, если мои потребности и потребности моей дочери будут всегда на втором месте.

Прошу вашего экспертного мнения.

Спасибо

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Лина, доброе утро!

Безусловно любой женщине хочется максимум заботы и поддержки во время беременности и особенно перед родами, как вы правильно заметили в самый уязвимый момент жизни.

Но ваш муж так не считает и у вас разные взгляды на этот счёт, вы пишите, что мирились и эту позицию он выучил и четко знает, что вы терпите и миритесь, а он выбирает себя и свои желания, в том числе встречу с ребёнком.

Когда мы вступаем в отношения мы договариваемся, как бы подписываем словесный контракт, например, «для меня это важно сможешь ли ты быть со мной искренним», «сможешь ли уступать в каких то моментах и т.д.»

Но когда человек не слышит просьбы, ведёт себя, пренебрегая интересами жены, новой семьи, это как минимум неуважение и вопрос ценности вас.

Вы позволили ему это, поступились своими границами безопасности, вы показывали своим поведением и допускали, что с вами так можно, поэтому человек принял это как данность, возможно вы уже видели ранее, как ваш мужчина выбирает свои интересы.

Москва
С уважением, психотерапевт, сексолог,
Смирнова Екатерина