Как выбрать между двумя предложениями о работе?

Екатерина (38 лет) 28.05.2018

Здравствуйте,уважаемые психологи!2 месяца назад я начала искать работу.Нашла вакансию мерчендайзера,отправила резюме,но отклика не было.Тогда я решила заняться шугарингом.Недавно нашла помещение,раскручиваю группу вк,решила заниматься этим.2 дня назад мне звонят именно с той вакансии,предлагают работать

График мне подходит,с 8-17,зп 25тыс.р.,но трудоустройство официальное,а я получаю по уходу за ребенком инвалидом 6600,мне не хотелось бы терять эти деньги.Занятие шугарингом предусматривает плату за аренду помещения 7 тыс.в месяц,свободный график,так как я сама записываю клиентов,а вот насчет дохода,пока неизвестно,все зависит от количества клиентов.Я никак не могу выбрать между этими двумя работами.Если еще пару дней назад я была уверена в шугаринге,то теперь не знаю уже.До этого я занималась своим магазином,и мне конечно ближе работать на себя.Завтра нужно давать ответ на вакансию мерчендайзера,помогите,пожалуйста!

Голышева Евгения Андреевна

Екатерина, вы смелый и инициативный человек, смогли открыть свое дело, не побоявшись начать с нуля! У вас есть опыт в ведении своего бизнеса, свой магазин, значит, вы в курсе возможных рисков. Понятно, что работа в компании более стабильна в финансовом плане, но, работая по найму, человек гораздо более зажат в рамки, делает то, что требуется компании, скован в реализации собственных идей. Понятно, что в своем бизнесе это тоже есть: вы подстраиваетесь под клиента, но здесь куда больше возможностей придумать новое, увеличить доход, потому что вы не ограничены рамками жесткого функционала, который необходимо выполнять. Вам сейчас просто страшно и жаль упускать удобный график с приемлемой зарплатой, но посмотрите шире на это и в более отдаленной перспективе: вам интереснее искать новых клиентов, придумывать способы продать свои услуги или каждый день делать определенный набор действий, зная, что в любом случае вы получите свои деньги. Если вам ближе стабильность, а подстраиваться под клиента неприятно, тогда можно принять предложение. Но, если вы более активны, не боитесь непредсказуемости, если вам, как вы пишете, ближе ведение своего дела, то лучше это дело и предпочесть. Не думайте о графике, поездках и прочих нюансах. Когда человек работает, он в любом случае устает; когда человеку интересно, он подстроится под любые условия. Вы слишком много параметров взяли для сравнения, поэтому начали метаться. А критерий только один - что ближе вам интуитивно: свое дело с запросами клиентов и продажей своих услуг или "чужое дело" со стабильным окладом без большой ответственности и аткивности.

Евгения, Москва, когнитивный, экзистенциальный подход в психотерапии.

Добрый день, Екатерина!

Екатерина

Недавно нашла помещение,раскручиваю группу вк,решила заниматься этим.

Вы уже начали "вкладываться" в своё дело, поэтому посвятите ему время, постарайтесь не бросать - чтобы потом не было обидно. В качестве наёмного работника вы ещё найдёте себе работу при необходимости.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.