Манипуляции пожилым человеком - матерью

Ольга (43 года) 27.04.2022

Здраствуйте подскажите как быть живём с матерью, ей 78 лет сейчас объявила голодовку сказала что не сядет за стол и не будет с нами питаться всего лишь из за того что я её дочь не разрешила ей печь пасхи так как ещё есть и не надо сейчас, но она настаивал я пояснила что сейчас нет финансов и через пару дней куплю продукты, она не угомонилась и слово за слово в итоге скандал и обоюдные обвинения, в итоге после того когда я сказала что она меня не любит и ни когда не любила, назвала меня сукой лживой и неблагодарной и я должна ей впринцепи быть обязанной что она мне дала жизнь кормила и поила меня, как и что говорить такому человеку, скандал не первый до этого так же говорила что уйдёт жить на улицу хотела пойти и утопиться, но я всегда шла на примерение сил нет что делать незнаю

Досымбекова Ляззат Муратбековна

Опыт 11 лет

Досымбекова Ляззат Муратбековна

Опыт 11 лет

Ольга, здравствуйте!

То, что вы описали, очень похоже на отношения, в который никто не хочет уступать, хотя обе стороны - взрослые люди и должны вроде как уже уметь идти на примерение.

Складывается впечатление, что это не единственная конфликтная ситуация. Основой может быть любая причина,  фраза "я сказала что она меня не любит и ни когда не любила" говорит больше о вашей обиде к ней.

Обида может скрываться на время и молчать. На неё могут накладывать другие впечатления, но ровными они всё равно не будут. Обида будет давать о себе знать и портить всё хорошее, пока не по попрощаться с ней.

Ольга, попробуйте поработать с собой. Это облегчит вам состояние, снимет некоторое напряжение и возможно, улучшит ваши отношения с мамой.

Если готовы поработать онлайн, пишите, помогу!

С уважением, Ляззат. Психолог, очные и онлайн консультации

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ольга, не просто жить с пожилыми людьми... Иногда удушающе тесно. Проблема отцов и детей была всегда и будет. Необходимо найти компромисс, учитывая, что стадия старения похожа на детский возраст. Пожилые люди как дети. С ними нужно опять находить общий язык, договариваться.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог