Как не стать жертвой манипуляции близкого человека?

Миллена 24.08.2011

Добрый вечер! Со своим молодым человеком вместе я уже 3 года. Ранее наши отношения были гармоничными, мы не ссорились, поддерживали друг друга. В ближайшем будущем планировали свадьбу. Однако 8 месяцев назад все изменилось. Мой молодой человек увидел меня в компании мужчины, с которым я вела себя достаточно фривольно.Было это в день рождения моей подруги, где все были изрядно выпивши. Со мной такое за период наших отношений случилось впервые. Наши отношения были проверены тяжелой жизненной ситуацией, в которую попал мой молодой человек. Тогда я его не бросила, очень помогла ему устоять на ногах. Однако после моего поступка он сразу же предложил мне расстаться, но я сумела его убедить продолжить отношения. Однако взамен я обещала ему, что буду сидеть дома никуда не буду ходить. Полгода я отсидела дома, перестала встречаться с подругами. Ему приносило это удовлетворение, однако он все равно постоянно подозревал меня, находил причины меня обидеть либо оскорбить. Сейчас мне надоело постоянное ограничение моей личной свободы. Я попыталась поговорить с ним об этом, но он устроил скандал. Теперь как только я собираюсь идти куда-нибудь с подругами, он устраивает мне сцены ревности и кричит, что уйдет от меня. Я чувствую, как подчиняюсь воле другого человека, но не могу поступить иначе. Я живу под каким-то гнетом желаний другого человека. Иногда мне кажется, что свою неустроенность в жизни он вымещает на мне. С другой стороны, я начинаю понимать, что после моего поступка он вычеркнул меня из своей жизни. Я для него просто знакомая. Когда начинаю заговаривать с ним на эту тему, он злится и все перерастает в огромный скандал. Подскажите, пожалуйста, как вести себя в данной ситуации и не стать жертвой манипуляции близкого человека? Спасибо заранее.

Овсяник Людмила Михайловна

С другой стороны, я начинаю понимать, что после моего поступка он вычеркнул меня из своей жизни. Я для него просто знакомая.

Раз смог вычеркнуть Вас,  то что Вас держит возле него ?

Ревность опасная вещь и если она беспочвенна, то,  возможно,  у парня патологическая черта характера-ревность. А это очень опасно.

Но помощь нужна в первую очередь Вам. Вы оборвали практически все связи с друзьями,  терпите дикие сцены, постоянно находитесь в напряжении. Сколько Вы намерены еще все это терпеть и зачем Вам это надо?- с этим необходимо разбираться. Коррекция поведения Вашего парня возможна только при его личной в этом заинтересованности.

Уважаемая Миллена, в Вашем случае отношений уже нет, осталась только игра, где один - преследователь,другой - жертва, и время от времени Вы просто меняетесь ролями. Сколько продолжать эту игру - решать Вам.

Как не стать жертвой манипулятора? Просто никогда не позволять давить на себя и никогда не позволять себе давить на других, быть открытой с партнером и "выводить его на чистую воду". если он пытается "играть" в манипулятора.

Удачи ВАм.