Бросать ли колледж?

Дарья (20 лет) 26.04.2022

Я студентка колледжа культуры уже почти 3 года, доучиться мне осталось всего 1 год и 2 месяца. Но мои силы окончательно иссякли. Началась депрессия, слёзы льются ручьём каждый день так, что не помогают даже таблетки. Желания учиться нет, профессия в жизни мне эта не понадобится, так как я не хочу никак быть связанной с тем, на что в данный момент обучаюсь.

Взять в руки себя не получается. Хочу забрать документы и больше никак не быть связанной с этим учебным заведением. Как быть? Если я сейчас уйду, то останусь без образования от слова совсем…

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Дарья! Вам действительно совсем мало осталось до окончания учебы. Вы будете иметь диплом, может быть он вам и не понадобиться, но при устройстве на работу потребуется. Можно найти выход, ресурсы, чтобы закончить его и потом работать там где хотите. Обращайтесь помогу.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте, Дарья!

Так бывает, что люди, особенно подростки, не зная кем хотят реализоваться в профессиональном плане, спонтанно поступают в различные учебные заведения, и только в процессе обучения понимают, что пошли ни в том направлении. Ничего страшного в этом нет, ведь это опыт. А любой опыт (позитивный и негативный) в жизни необходим. В связи с этим разочарованием и появилось эмоциональное состояние в данном проявлении. Не отчаивайтесь! Нужно внутреннее осознание и мотивация. Давайте на данную ситуацию посмотрим по другому. Большая часть пути (срока обучения в колледже) уже пройдена. Если сейчас бросить учебу, значит потерять то время, которое уже затрачено. Если двигаться дальше, и всё же окончить обучение, то у Вас будет диплом и открывается возможность пойти на высшее образование по выбранной уже по душе специализации.

Мы, к сожалению или к счастью, не знаем что нас ожидает в будущем. Но однозначно, в нашей жизни все события происходят не просто так, они нам необходимы. Поэтому еще не известно, действительно ли данное образование Вам не понадобиться.

Если есть желание и возможность, обращайтесь! Разберем подробнее Вашу ситуацию.