Бросать ли молодого человека?

Алиса 11.04.2014

Здравствуйте! Мне 25 лет,,моему парню 24.встречаемся 2,5 года. Живем с его родителями.Его мать и отец относятся ко мне весьма хорошо и положительно! У него также живет его 32 летняя сестра с ребенком 7 лет. Дело в том что у него дома постоянно шумно,куча гостей и родственников постоянно, я терплю 2 года.вечно ною,плачу от того как же все это надоело!... недавно мой парень потерял работу,искал ее 3 месяца и устроился на малооплачиваемую, потому что его постоянно теребит мать,которая не работает уже 3 года! А его сестра не работает уже 8 лет и смотрит целый день телевизор.работает один отец. Вообщем я не знаю как приказать чувствам и уйти от молодого человека,потому что мы никогда не заработаем на отдельную квартиру,даже с моим высшим образованием, я не смогу родить ребенка потому что его негде будет растить.Мы оба Питерские, но я не хочу жить с моими родителями(мой отец алкоголик), но и с его родителями -ад! И меня мучает вопрос зачем я буду терять годы своей жизни если все равно у нас никогда не будет семьи, отдельной квартиры где я буду единственной хозяйкой и смогу растить детей... может стоит расстаться ? Я не могу ничего решить сама ! решите за меня ! Я в отчаянии !

Здравствуйте, Алиса!

Сразу скажу, что решение принять за Вас никто не сможет, ведь это Ваша жизнь. Похоже, что в детстве за Вас часто принимали решения (скорее всего, мама), поэтому Вы к этому привыкли и решать что-то самой для Вас очень трудно. Кроме того, Вы сейчас в состоянии "жертвы": терпите, плачете и видите причину всех своих несчастий в других людях. Но взрослый человек тем и отличаетсяот ребенка, что полностью берет на себя ответственность за свою жизнь.

Вам с молодым человеком надо поговорить о ваших чувствах и планах. Если Вы любите друг друга и хотите быть вместе, то надо решать, как сделать так, чтобы всем было комфортно. Не предъявляйте претензий, не упрекайте, а послушайте, как он видит ситуацию и что собирается дальше делать. Если у него сейчас малооплачиваемая работа, то это не значит, что так будет всегда. Возможно, вместе вы найдете решите.

Если же его все устраивает, и он ничего не собирается менять, то тогда решайте сами, готовы ли Вы продолжать так жить. Надо либо принять его семью, принять их образ жизни, принять его таким, какой он есть, либо уходить, потому что оставаясь в ситуации, которая Вас не устраивает, Вы разрушаете себя.

Mы с Вами живем в одном городе, поэтому приходите на индивидуальную консультацию. На ней можно подробнее все обсудить, и Вам будет легче принять решение.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург