Отношения

Виктория (24 года) 23.04.2022

Здравствуйте, подскажите что делать, мы с молодым человеком прожили три года и есть ребенок общий, как вы знаете все ссорятся и вот в последнюю нашу ссору я ему высказала все обиды.Я ему сказала что все мы расстаемся и я не хочу больше с ним жить, он собрался и уехал. Я впала в состояние опатии и не хочу с ним дальнейших отношений. А он только давит на меня и просит чтоб ради ребенка дальше жить вместе. Подскажите что мне делать. Я просто скоро сойду с ума

Виктория, здравствуйте

Рекомендую понять для себя, что вам сейчас важнее, собственное самочувствие или важность сохранить семью?

Готов ли он предпринимать шаги и действия, чтобы было хорошо и уютно не только ему, но и вам? Готов ли обеспечить вам состояние, где вы будете себя чувствовать безопасно?

Важно помнить, что отношения это работа двоих партнёров. И конец отношениям приходит тогда, когда один из них останавливается и не хочет идти дальше, не слышит второго.

Жить только ради ребёнка очень тяжело. А вот строить свою жизнь и работать над отношениями ради благополучия ребёнка - возможно и принесёт свой ответ и решение

Удачи вам!

С уважением, Ляззат. Психолог, очные и онлайн консультации

Коваленко Ангелина Александровна

Виктория,

Вам нужно разобраться с самой собой.

Что вы действительно хотите : как вы видите свою жизнь, где вы находитесь?

Для этого вы можете просто представить 2 ситуации ( постарайтесь это сделать в комфортной и тихой обстановке):

Вы без него. Какие чувства и эмоции вы при этом испытываете? Вы видите себя без него? ...и т.д.

Подумайте комфортно ли вам в этом состоянии, или вы хотите другой картины мира. Вы можете представить вашу жизнь без него?

Напишите для себя все плюсы и минусы данной ситуации.

Вторая ситуация: вы с молодым человеком. Что вы при этом чувствуете, комфортно ли вам здесь? Как вы видите свое будущее с ним? ....и т.д.

Ответьте на вышеуказанные вопросы себе.

Тщательно представив обе картины и взвесив вес за и против каждой ситуации, вы сможете принять правильное для вас решение.

Буду рада вам помочь более детально разобраться в этой ситуации.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Тапехин Алексей Павлович

Виктория, плохой мир лучше хорошей войны. Отношения лучше попытаться сохранить. Естественно, придется предварительно устранить или минимизировать то, что толкает вас на ссоры с МЧ (возвращаться в агрессивную среду смысла нет). Это могут быть как внешние для вас факторы, так и факторы внутренние, живущие в вашей психике. Разобраться с происходящим и изменить положение дел поможет психолог или психотерапевт.

Смирнова Марина Сергеевна

Здравствуйте, Виктория!

Вы озвучили две проблемы. Состояние апатии и давление со стороны мужа, он хочет жить вместе, а вы не хотите.

С первой проблемой разобраться не сложно. Тем более апатией ваше состояние не назовешь, так как вы написали за помощью сюда, то есть проявили активность. При серьёзной апатии человек этого сделать не в состоянии. В целом эмоциональное состояние ваше выровнится, когда будет определённость как дальше жить, в какую сторону двигаться.

По поводу совместного проживания. Если вы определились, что не хотите и не будете, то будьте стойкой и не поддавайтесь манипуляциям. Нет ни одной счастливой семьи, в которой пара вместе "ради ребёнка".

Каким образом расставить границы, вы сможете узнать прочитав эту статью. Пройдя по ссылке.

Если же вы не уверены, что хотите расстаться, то стоит разговаривать и договариваться о тех моментах, которые не нравятся, с которыми не готовы мириться. Путём взаимного уважения и диалога возможно достичь договорённостей в любом вопросе.

Запаситесь терпением, может получиться не с первого раза. Но если планомерно следовать принятому решению, то всё непременно получится.

Психолог-консультант, психолог в социальной сфере Марина Смирнова