Отношения

147 4 ответов

Виктория (24 года) 23.04.2022

Здравствуйте, подскажите что делать, мы с молодым человеком прожили три года и есть ребенок общий, как вы знаете все ссорятся и вот в последнюю нашу ссору я ему высказала все обиды.Я ему сказала что все мы расстаемся и я не хочу больше с ним жить, он собрался и уехал. Я впала в состояние опатии и не хочу с ним дальнейших отношений. А он только давит на меня и просит чтоб ради ребенка дальше жить вместе. Подскажите что мне делать. Я просто скоро сойду с ума

Виктория, здравствуйте 

Рекомендую понять для себя, что вам сейчас важнее, собственное самочувствие или важность сохранить семью?

Готов ли он предпринимать шаги и действия, чтобы было хорошо и уютно не только ему, но и вам? Готов ли обеспечить вам состояние, где вы будете себя чувствовать безопасно? 

Важно помнить, что отношения это работа двоих партнёров. И конец отношениям приходит тогда, когда один из них останавливается и не хочет идти дальше, не слышит второго.

Жить только ради ребёнка очень тяжело. А вот строить свою жизнь и работать над отношениями ради благополучия ребёнка - возможно и принесёт свой ответ и решение

Удачи вам! 

С уважением, Ляззат. Психолог, очные и онлайн консультации

Коваленко Ангелина Александровна

Коваленко Ангелина Александровна

Виктория, 

Вам нужно разобраться с самой собой.

Что вы действительно хотите : как вы видите свою жизнь, где вы находитесь?

Для этого вы можете просто представить 2 ситуации ( постарайтесь это сделать в комфортной и тихой обстановке):

Вы без него. Какие чувства и эмоции вы при этом испытываете? Вы видите себя без него? ...и т.д.

Подумайте комфортно ли вам в этом состоянии, или вы хотите другой картины мира. Вы можете представить вашу жизнь без него?

Напишите для себя все плюсы и минусы данной ситуации.

Вторая ситуация: вы с молодым человеком. Что вы при этом чувствуете, комфортно ли вам здесь? Как вы видите свое будущее с ним? ....и т.д.

Ответьте на вышеуказанные вопросы себе.

Тщательно представив обе картины и взвесив вес за и против каждой ситуации, вы сможете принять правильное для вас решение.

Буду рада вам помочь более детально разобраться в этой ситуации.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Тапехин Алексей Павлович

Тапехин Алексей Павлович

Виктория, плохой мир лучше хорошей войны. Отношения лучше попытаться сохранить. Естественно, придется предварительно устранить или минимизировать то, что толкает вас на ссоры с МЧ (возвращаться в агрессивную среду смысла нет). Это могут быть как внешние для вас факторы, так и факторы внутренние, живущие в вашей психике. Разобраться с происходящим и изменить положение дел поможет психолог или психотерапевт.

Смирнова Марина Сергеевна

Смирнова Марина Сергеевна

Здравствуйте, Виктория! 

Вы озвучили две проблемы. Состояние апатии и давление со стороны мужа, он хочет жить вместе, а вы не хотите. 

С первой проблемой разобраться не сложно. Тем более апатией ваше состояние не назовешь, так как вы написали за помощью сюда, то есть проявили активность. При серьёзной апатии человек этого сделать не в состоянии. В целом эмоциональное состояние ваше выровнится, когда будет определённость как дальше жить, в какую сторону двигаться. 

По поводу совместного проживания. Если вы определились, что не хотите и не будете, то будьте стойкой и не поддавайтесь манипуляциям. Нет ни одной счастливой семьи, в которой пара вместе "ради ребёнка". 

Каким образом расставить границы, вы сможете узнать прочитав эту статью. Пройдя по ссылке. 

Если же вы не уверены, что хотите расстаться, то стоит разговаривать и договариваться о тех моментах, которые не нравятся, с которыми не готовы мириться. Путём взаимного уважения и диалога возможно достичь договорённостей в любом вопросе. 

Запаситесь терпением, может получиться не с первого раза. Но если планомерно следовать принятому решению, то всё непременно получится. 

Психолог-консультант, психолог в социальной сфере Марина Смирнова

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ