Отношения с мужем

Инна (33 года) 20.04.2022

Мой муж с которым я в браке 2 года, всегда был добрым позитивным человеком, но после свадьбы стали часто ругаться с ним, и последнее время у него появилась привычка, когда я кричу затыкать мне рот ладонью. Но последний раз вообще схватил меня за шею и другой рукой закрыл рот и нос, я не могла дышать, он меня тянул вверх за шею, у меня даже уши заложило.

Я его после этого стала выгонять из дома, но он не ушёл. Человек я очень мягкий, быстро отошла. А сейчас он вообще нашёл работу в Москве и переезжает туда, а мне нужно на своём месте работы стаж доработать, но он ждать не хочет. А я и не знаю после всего, стоит ли потом с ним ехать...

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Инна, похоже вам нужно разобраться в себе и отношениях с мужем, пока есть время. Возможно вашему мужу надоел ваш крик и поэтому он

Инна

но после свадьбы стали часто ругаться с ним, и последнее время у него появилась привычка, когда я кричу затыкать мне рот ладонью. Но последний раз вообще схватил меня за шею и другой рукой закрыл рот и нос, я не могла дышать, он меня тянул вверх за шею, у меня даже уши заложило.

семья собирается не для того, чтобы обижать друг друга и оскорблять, а любить и строить свое гнездо, поэтому вам нужно пересмотреть все и совместимость друг с другом и ценности, совпадают ли они. Только по совпадению ценностей можно судить о долгом браке.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Смирнова Марина Сергеевна

Здравствуйте, Инна!

Понимаю, вы оказались в непростой ситуации.

Хочется, чтобы вы поразмышляли и ответили себе на вопрос, зачем вы кричите, зная, какая за этим следует реакция.

Агрессия не помогает решить конфликт, она его усугубляет. Агрессия всегда порождает агрессию.

Договариваться важно без криков, как можно более спокойно, уважительно. Иногда лучше взять паузу, если чувствуете, что сдержаться нету сил. Стоит прожить эмоции обиды, злости, гнева в другом месте. Например с близкой подругой или психологом. И вернуться к разговору в добром расположении духа. С настроем на мир, не на "войну".

Также стоит избегать обвинений и критики. Говорить о себе, о своих чувствах, желаниях, видении ситуации. Формулировать мысли в формате просьб и предложений. Не использовать ультиматумы.

В таком ключе всегда можно достигнуть договорённости.

Уверена, что у вас всё получится.

Психолог-консультант, психолог в социальной сфере Марина Смирнова

Коваленко Ангелина Александровна

Инна, стоит более детально разобраться в ваших семейных отношениях. Он не выносит крика, и уже вам показывает это. А вы кричите... и этот круг не прекратится, пока острые углы конфликтов и ваш способ реагирования на них не будет изменён.

Если ничего не менять, то переезд только усугубит ситуацию. Ведь на новом месте и трений может быть больше.

А если поменять поведение- то можно и новые отношения на новом месте построить.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа