Кризис в отношениях с мужем

Светлана (32 года) 18.04.2022

Здравствуйте! С мужем вместе 4 года, 2,5 в браке. Последний год нас накрыли проблемы, которые накатываются как снежный ком. Мы жили вдвоём в моей квартире практически с самого начала. У моих родителей был дом в деревне и ещё одна квартирка в городе, которую они сдавали. Но после тяжелой болезни скончался отец, мама год прожила одна в доме и поняла что не тянет, ей уже 65 лет. Несколько месяцев назад мы продали дом и забрали маму к нам.

Предполагалось что съедут жильцы с ее квартиры, мы сделаем ремонт и она будет жить там. А на деньги от продажи дома мама купит дачу, чтобы не скучать. Но все пошло не по плану. Сместились сроки переезда, маме пришлось приехать раньше на 2 месяца, чем съехали жильцы с квартиры (был договор аренды и выселить мы их не могли).

Мужу жить с моей мамой я так понимаю не в нюх, хотя никогда у них не было скандалов, ссор да и вообще всегда очень тепло относились друг к другу. Но на данный момент он ведёт себя как капризный ребёнок а именно: не идёт после работы домой, а заезжает то к друзьям, то в гараж, то к родне, домой приходит уже после 8 вечера. Обьясняет это тем что при моей маме ему даже в туалет сходить некомфортно (человеку 34 года!). Начались придирки и ко мне, то плохо сготовила, то целый день лежу на диване.

Я работаю уже 1,5 года удалённо, до этого работала помощником руководителя, получала отличные деньги, но за 7 лет потратила кучу нервов не выдержала и ушла. Случилось это как раз в тот момент когда мы поженились - мужа раздражало что у меня нет времени ни на что и даже в выходные я почти постоянно работаю. На удаленке я получаю в 2 раза меньше чем на работе, но есть время на дом. Встаю я вместе с мужем, готовлю завтрак, прибираю со стола, собираю ему еду с собой. Далее с половины 9 примерно до 2-3 часов не встаю из-за компьютера, занимаюсь работой.

Потом иду в магазин, либо убираюсь и готовлю обед/ужин. Мужа раньше все устраивало, сейчас почему-то звучит постоянная фраза о том что он работает, а мы с мамой лежим на диване, либо бегаем по магазинам и тратим деньги. Да, мы иногда ходим по торговым центрам, но у мамы очень хорошая пенсия, больше 50 тысяч, она может себе позволить шопинг, с нас она денег не просит, более того - часто покупает продукты, что-то вкусное, может в выходные заказать доставку еды на дом чтобы побаловать нас.

С ее переездом в квартиру тоже все затягивается, после квартирантов нужен ремонт, потому что последний делался там более 10 лет назад. Кое-что уже начали делать, но все равно потребуются вложения. Мама заказала кух. Гарнитур, это займёт время на изготовление. Я просила мужа, чтобы мы помогли маме с ремонтом, ведь тогда она быстрее переедет, но он не хочет, говорит у неё есть деньги пусть нанимает рабочих. Да, деньги есть, но дом деревенский продали не так дорого, поэтому если сейчас мама истратит все на рабочих, ей не останется денег на покупку хотя бы небольшого огородика в пригороде. Поэтому нам приходится все делать постепенно, ориентируясь на цены.

Меня уже тоже стало раздражать такое поведение мужа. Предложила ему если что-то не нравится снять на несколько месяцев квартиру и пожить там, пока мама не переедет. Он конечно против, это же расходы. То есть странная позиция на мой взгляд: помочь не хочу, но капризы буду показывать.

Сейчас специально стал «зажимать» деньги на хозяйство. Обычно он всегда отдавал мне с зарплаты деньги на коммуналку и интернет, а теперь отдаёт половину, то есть хочет чтобы мама платила тоже половину. На мой вопрос почему половину? Тогда уж честнее разделить на троих, он ответил что мы одна семья, а мама другая. Конечно же я с мамы ничего просить не собираюсь, хотя ее эти несколько тысяч не разорят и она сама предлагала денег давать, но я считаю несправедливым брать с неё деньги. В конце концов эту квартиру купили мне родители, а не муж. Не подумайте что я я маменькина дочка и заглядываю ей в рот, просто считаю это справедливым.

Муж теперь и пристрастился к пиву. Каждые выходные начиная с пятницы идёт с друзьями пить пиво, объяснение всегда одно «я работаю, хочу снять стресс, это вы на диване лежите». Несколько раз он уходил на гулянки прямо с работы, не заходя домой. Уже общие друзья мне говорят о том, что муж ведёт себя просто некрасиво - приходит один, жалуется на меня и мою маму, а потом доходит до полной кондиции. Естественно на следующий день лежит пластом в кровати, умирая с похмелья.

Разговоры ни к чему не приводят, у него только нелепые обиды льются изо рта, как у пятиклассника. Все сводится к тому что он вышел из зоны комфорта и хочет туда вернуться, но делать для этого ничего не собирается.

Однажды, разозлившись, я предложила мужу собрать вещи и уйти к своей матери пожить пару месяцев, чтобы не мучиться от неудобств. Он против, наверное думает что дожмёт меня и я маму просто сплавлю жить в квартиру без ремонта.

Но прогонять маму я не хочу и не собираюсь. Родители мне очень много дали и образование, и квартиру, да и вообще у нас прекрасные отношения

Подскажите, как донести до мужа, что нужно либо нам помочь с ремонтом (не в материальном плане), а хотя бы просто пригласить знакомых, чтобы поклеить обои), у мужа есть друзья которые могут помочь, просто он не хочет никого просить, так как это не нужно конкретно ему; либо потерпеть ещё пару-тройку месяцев.

Коваленко Ангелина Александровна

Вам надо обсудить с ним Ваше недовольство и узнать, что его не устраивает, но только сделать это без оскорблений и критики. Еще раз обговорить, кто и за что у Вас ответственен; возможно, внести какие-то изменения в существующие договоренности.

Может быть, есть вопросы, в которых вы пока еще вообще не договаривались? Тогда самое время их обсудить. Помните, что отношения – это вещь очень живая, и нельзя договориться о чем-то раз и навсегда, необходимо постоянно поддерживать связь с возможностями и желаниями своего партнера и проверять Ваши договоренности на прочность и актуальность, иначе они потеряют свою жизнеспособность.

Попробуйте при планировании разговора использовать схему, описанную в моей статье

-Как правильно объяснить родителю или супругу то, что вам не нравится

Если Вы чувствуете, что у Вас сложности с этим, попробуйте обратиться к семейному психологу. Если Вам понадобится помощь при планировании беседы или появятся какие-то другие вопросы, пишите.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа