Замужество

Самира (30 лет) 12.04.2022

Добрый день.как перестать бояться свекровь,научиться отстаивать свои позиции?Например,я хочу поехать в санаторий с мамой.И я не знаю как ей об этом сказать. Ей не понравится это скорее всего. Но я хочу быть хозяином своей жизни.Муж тоже боится ее обидеть.

Муж тоже не хочет, чтоб я ехала,объяснил ,что из-за финансов.Как научиться перед всеми отстаивать свою позицию и делать так как я хочу,никого не бояться?Мы живем с его мамой и братом год.Я не могу до конца никак привыкнуть к ним.Вот вроде только привыкаю ,она что то "выкинет" и меня отворачивает от нее.Помогите пожалуйста. Мой главный вопрос, хочу отделиться.

Как хитро это сделать,и съехать от них?Мужу 35 уже.Он не хочет оставлять маму и ждет,когда у нас с ней будут хорошие отношения, когда брат младший женится и только потом хочет съехать. У него нормальная позиция?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Самира! Я предполагаю, что вы мусульманка и по традиции младший сын остается с родителями. В связи с этим, вам нужно будет дождаться

Самира

когда брат младший женится и только потом хочет съехать.

по поводу свекрови -бояться ее не нужно, страх не нужная вещь, нужно уважать свекровь, как мать вашего мужа, она дала ему жизнь и вырастила его. Начните с этого. Дальше, нужно вам понимание того, что даже если вы и замужем, вы имеете право выходить за пределы своего дома, вы не рабыня. Просто поговорите вначале с мужем, он ваш партнер по жизни и только с ним нужно советоваться, о санатории, зачем вам это нужно, приведите доводы. Скажите, например: хотите поправить здоровье и отдохнуть, семья новая, вам непривычно, нужно время для адаптации и побыть со своей мамой, соскучились. Говорите утвердительно, чтобы даже сомнения не возникло, что вы можете отказаться от данной идеи.Потом поговорите со свекровью, чтобы была в курсе, чтобы не обидели ее не вниманием. Покажите, что считаетесь с ней. Самое главное осознайте - это вы выбрали такую семью, даже если вы не догадываетесь на счет этого. Значит вам нужно пройти эти уроки и научиться правильно взаимодействовать с людьми в этой семье.У вашей семьи родительской и этой могут быть разные устои, ценности, правила, традиции и они могут вам не соответствовать, поэтому нужно присматриваться, налаживать гармоничные связи. Муж все это увидит и будет вам помогать. Могу вас научить налаживанию отношений, обращайтесь.В здоровой психологической среде рождаются здоровые дети, нужно помнить об этом, вы же будущая мама и вам заранее нужно все продумать.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Вы не сможете изменить другого человека. Но, изменив свое отношение к ситуации, Вы можете изменить саму ситуацию.

Оптимально – обратиться к психологу и поработать над этой задачей.

Подумайте вот над чем – свекровь – это мама Вашего мужа. Она достойна уважения уже только за то, что вырастила и воспитала Вашего мужа именно таким, какой он сейчас с Вами. Вы ее хоть раз благодарили за это? Если нет – начните мысленно. Когда будете готовы – скажите это ей вслух. Главное – искренне.

Думаю, что свекровь любит Вас по-своему – как умеет. Возможно, Вам только лишь кажется, что она притворяется.

Какие у Вашей мамы были отношения со свекровью? Не передалось ли мамино отношение к ее свекрови Вам? Какие у Вас были установки по поводу свекрови еще до свадьбы? «Как ее научить ценить и мое мнение? И уважать мой выбор по тем или иным вопросам?» - ВЫ сами цените ее мнение? Оно ведь не обязательно должно совпадать с Вашим.

ВЫ уважаете ее выбор по тем или иным вопросам? Когда Вы сами будете ценить и уважать свекровь – тогда и она «ответит Вам взаимностью». Подумайте над этим.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа