Мужчина обесценивает

Кристина (27 лет) 10.04.2022

Добрый день! Ситуация такая....живу с мужчиной 2,5 года. Разница в возрасте большая. Мне 25, а ему 37. У нас потрясающие отношения, мы очень любим друг друга, но...

Я девочка их деревни, у меня нет никакого наследства и сбережений, я только закончила институт и начала зарабатывать. А мужчина другой: коренной москвич, интеллигенция, много зарабатывает, единственный наследник в семье, который получит миллионое наследство.

И это является поводом наших конфликтов.

Он считает, что я никто. То, что я занимаюсь домом и готовкой - это ерунда. Это я должна, потому что живу в его квартире. Мне нельзя ему перечить, высказывать свои желания. Он регулярно напоминает мне о моём происхождении.

При этом абсолютно не помогает деньгами. Я работаю, обеспечиваю себя полностью сама. Начиная от продуктов, заканчивая операциями и образованием. Ему этого мало. Я должна ещё вносить финансовый вклад в его дом. Если ему пришлось где-то за меня заплатить, он скажет об этом много раз, что потратился. Хочет, чтобы все расходы были 50х50, но при этом говорит, что я за всю жизнь не расплачусь с ним за эту квартиру.

Обвиняет в алчности и корысти. При этом он не может иметь детей, никогда не женится. Сказал, что не допустит, чтобы его наследство досталось кому-то ещё.

А расстаться не хочет. Вчера я ему сказала, что мне проще найти другого мужчину в таком случае. Не хотелось этого уточнять, но он потом плакал. Сказал, что любит и не хочет отпускать.

И я его люблю. Но очень устала.

Предлагала пройти курс с семейным психологом. Он не хочет. Считает, что это не решит конфликта. Как быть?

Добрый день! Кристина, Партнерские отношения 50х50 это нормально, но как он ведет себя с Вами, говорит, что Вы никто и обесценивает  Ваш труд это не нормально. Нельзя терпеть недостойное поведение мужчины. На первый взгляд это поведение абьюзера и нарцисса. А так конечно в одном сообщении все не расскажешь, нужно пообщаться, и тогда уже будут выводы, как дальше поступать!

С Уважением, Ольга

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!

Коваленко Ангелина Александровна

Классс! Обеспечивай себя и мой дом, но на него не рассчитывай. Ты моя прислуга и жениться я на тебе не собираюсь.

Я не очень жёстко описала? Простите- но это его видение ситуации.

А вот зачем вам такое будущее и какие ваши страхи мешают вам в ваши юные годы жить и радоваться, а не унижаться- это вопрос более глубинной и детальной беседы с вами.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Кристина

Предлагала пройти курс с семейным психологом. Он не хочет. Считает, что это не решит конфликта. Как быть?

Конечно же он не хочет к психологу в Москве. Ведь - это подразумевает однозначно что вещи будут  названы своими именами - и будет обозначена неадекватность его поведения.

И вас он потому-то и выбрал - что другие девушки не собираются терпеть его издевательства, его неадекватной патологической жалости. А он будет использовать это как морковку на удочке перед осликом чтобы  он  бежал вперёд и тянул тележку.

Фактически, называя вещи своими именами - "вас используют". Почитайте у меня на сайте про "отношения использования":
http://psy-therapist.ru/content.php?r=394-konservy

Что подталкивает вас "держаться за такие отношения"?  заниженная самооценка - на которой этот человек будет эпизодически пытаться потоптаться (что не будет способствовать её нормализации)?

Я бы рекомендовал вам самой заручиться поддержкой в психотерапии, вы сама по себе - большая молодец, хорошая, "ценная". Иногда если человек заручается поддержкой в терапии он может удерживать границы в отношениях и взаимодействие партнёров налаживается. Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Добрый день, Ольга, по видимому, что-то мешает, получать и отдавать любовь. Потому пассивно -агрессивные коммуникации повторяются в ваших отношениях. И постоянная потребность в укреплении самооценки, поддерживающей процесс означивания позиции другого.

Предполагаю и вам самой хотелось бы подлечить  травматическую фиксацию на происхождении, наполнить эту "дыру" новым содержанием и смыслом. Тогда многое измениться и вкус к жизни будет эмоционально гармоничным, что ценно со всех сторон для личности и отношений. Находите время, приходите, чтобы было светлее.

С наилучшими пожеланиями,

аналитический психолог.онлайн-сессии,приватно,предварительная запись

Здравствуйте, Кристина!

Удивляет в Вашем письме вот что.

Вы пишите, что у Вас с мужчиной:

У нас потрясающие отношения, мы очень любим друг друга

Но в самом письме раскрываете подробности ваших отношений, которые указывают на то, что любовью даже и не пахнет. Любовь - это про другое. Про заботу, уважение, поддержку и т. д. Любовь помогает личности развиваться и становиться лучше.

Но в ваших отношениях этого нет. Скорее, каждый из Вас проигрывает какие-то свои страхи и противоречия, решает какие-то свои внутриличностные сложности и конфликты. И лучше это называть не любовью, а нездоровой привязанностью, созависимостью.

Рекомендую Вам разобраться с этим, понять, что Вас удерживает в нездоровых отношениях. Желательно работать совместно со специалистом. Кристина, если готовы к такой работе, то можете записаться ко мне на онлайн консультацию. Буду рада помочь Вам.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Потапова Надежда Денисовна

Кристина, добрый день.

А у вас нет конфликта, у вас есть психологические проблемы, и семейный психолог это то, что вам нужно. Это не про решение конфликта, а про то, как нам научиться общаться для совместного счастья и перестать выливать друг на друга свои глубинные травмы и комплексы.

Вы как то сами его в тексте, очень превозносите, что с того, что он родился в Москве и у него есть наследство, в чем тут его заслуга? Другое дело вы, без базы, сами зарабатываете и себя обеспечиваете.

Что касается ценностей, таких как семья и дети. Тут вопрос более глобальный, главное чтобы вы не обманывали свои ценности, и если для вас это важно, а он сказал никогда, то исход будет один.

Надежда ПОТАПОВА, Когнитивно-поведенческий психотерапевт

Я сама вас хочу обнять и плакать…

    Вы в прислуги нанялись? Тогда все нормально!
 А если вы строите с этим снобом и тираном отношения, тогда зачем вам это? Он конечно, унижает и оскорбляет, но вы то зачем терпите? У нас в стране равноправие и равновозможности. Зачем он вас гнобит и унижает?
   Это элементарно; для того, чтоб создать в вас комплекс вины/стыда/неполноценности и использовать вас. А как только вы указали негодяю и манипулятору его место, то он сразу сменил манипуляцию на «пожалей меня, я люблю тебя», а дальше все продолжиться, и он вновь будет вас эксплуатировать.
    Дорогая автор! Дело совсем не в том, что он богат, а вы пока квартиру себе не купили. Дело в отношении субъект/объект. Вы в нем видите человека, а он в вас видит функцию.
    Записывайтесь на консультацию, разберёмся, помогу вам восстановить ваше достоинство и построим вам успешную  стратегию с мужчинами.