Как вернуть чувство реальности?

Ернар (2 года) 08.04.2022

Всё началось с того, что я вступил в отношения с девушкой. Первые полгода были идеальными и непосредственными (по крайней мере по моей памяти). Но далее, стал замечать что она престала испытывать ко мне интерес и будто бы искала внимания и поддержки от других людей противоположного для неё пола.

Возможно, у меня изначально были проблемы с доверием к ней, т.к это причиняло мне сильную боль. В какой то момент, даже узнал что она собиралась проводить время со мной и со своим бывшим одновременно, скрывая это от меня. Наверное это и стало отправной точкой к моей проблеме.

При разговоре с ней на эту тему, она обвинила меня в том, что я испортил наши отношения тем, что узнал об этом.

Таких моментов было много, поэтому ближе к теме.

После таких моментов, начал замечать что отключаюсь от реальности, перестав ее воспринимать в принципе. Было очень много панических атак, истерик и селфхарма, но при этом, пытался себя убедить, что всё наладится и продолжал с ней отношения, так или иначе. В связи с тем, что она уговаривала меня остаться с ней.

После моего полного "отключения" я стал вести разгульный образ жизни. Злоупотреблять алкоголем, некоторыми веществами, ну и конечно же, искал внимания со стороны других девушек, в плане близости.

Она разбивала мне лицо и многие мои личные вещи, обвиняя во всех бедах этого мира, но тогда я не придавал этому абсолютно никакого значения. И так продлилось 2 года.

Сейчас мы расстались как 3-4 месяца, но я все равно чувствую что утратил полный интерес к жизни. Чтобы проснуться и пойти на работу утром, приходится прилагать очень большие усилия, а простые разговоры с друзьями стали для меня пустым звуком.

Я правда, очень сильно пытаюсь вернуться в состояние "потока" в жизни, но все попытки оказываются тщетными и мучительными.

Я не знаю что мне делать.

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Здравствуйте, Ернар.

То, что вы называете "отключением" - защитная реакция психики. Так происходит тогда, когда вы не можете перенести сильные негативные переживания. В таком случае одним из выходов является просто перекрыть к ним доступ.

Это сильная защита, и у нее есть свои негативные последствия. Пока вы не сталкиваетесь с переживанием, вы не можете его прожить и "отпустить". И оно так и остается законсервированным где-то в вас, продолжает вас мучать и терзать.

Так появляется ваше опасное для себя поведение. Алкоголь, случайные связи.

Еще одна проблема в том, что невозможно отключить одно чувство. Доступ ограничивается ко всем. Отсюда и возникает утрата интереса к жизни, "безвкусность" реальности.

Что вам делать:

- пойти на прием к психиатру, чтобы получить необходимую медикаментозную поддержку. Возможно, она не понадобиться, но лучше, если вас проверит специалист.

- подобрать себе на сайте психолога и начать психотерапию.

То, о чем вы рассказываете - поправимо. Но справиться с этим в одиночку очень сложно. Легко начать саморазрушаться. Поэтому не откладываейте посещение специалистов.

С уважением,
Анна, КПТ, Гештальт.

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Ернар.
Подумайте, что для Вас означает понятие «реальности» и как Вы её чувствуете, эту самую реальность? Что это для Вас? Как Вы это видите?

Что Вы делаете в этой самой реальности?

Как она влияет на Вашу жизнь?

Что такое «поток» жизни?

Конкретизируйте эти понятия - «поток жизни» и «чувство реальности».
Подумайте, для чего Вам это нужно.
И что Вы можете сделать, чтоб это осуществить. Прямо вот по пуктам.
И действуйте.

Ваши прошлые отношения - созависимые и нездоровые. Для полного восстановления после них Вас понадобиться около 1 года без близких романтических отношений. Потратьте их для себя: читайте популярную психологическую литературу, познавайте и узнавайте себя, займитесь медитацией, найдите хобби по душе, читайте, дружите, путешествуйте, учитесь, работайте, спите достаточно и питайтесь здоровой пищей, оставьте вредные привычки.
Если захотите поработать на тему отношений с женщинами, поиска второй половинки, самопознания, поиска ответов, почему у Вас получились вот такие отношения, приходите на консультации онлайн
Успехов Вам, Ернар!

С уважением,
Катерина Овчар
Психолог, Киев (Украина)