Дружба, друзья

Алексей (24 года) 30.03.2022

Доброго времени суток! Меня зовут Алексей мне 22 года. На протяжении всей своей осознанной жизни я встречал людей, которыми могли бы быть моими друзьями, которые хотели бы быть моими друзьями, но все время я как будто сам отталкивал людей, мне всегда казалось, что мне комфортно быть одному, что я счастлив быть один. Но сейчас, когда я совсем один (за исключением своих родных) я понимаю, что я не имею друзей, у меня даже не было лучшего друго, и мне не к кому обратиться за помощью в случае чего.

Мне грустно от того, что мне даже не с кем праздновать свой день рождения, меня некому провожать в долгий путь, мне даже на свою свадьбу некого позвать. Я пытаюсь уже несколько лет разобраться в себе, что со мной не так, почему я отталкиваю людей и как мне теперь найти друзей. Помоги мне пожалуйста..

Алексей, не совсем понятен Ваш запрос. Если одному Вам хорошо и комфортно, Вы счастливы, то зачем Вам друзья? Живите и радуйтесь!

Алексей

я понимаю, что я не имею друзей, у меня даже не было лучшего друго, и мне не к кому обратиться за помощью в случае чего.

В случае ЧЕГО? У Вас есть родственники, как Вы написали. В любой стране на случай "если что", есть скорые, пожарные, полиция и службы психологической поддержки, а также куча волонтерских организаций разной направленности!

Алексей

мне даже на свою свадьбу некого позвать

А невеста уже есть? Уверена, что Ваши родственники + ее + ее друзья - это уже целый банкетный зал!

Алексей

Мне грустно от того, что мне даже не с кем праздновать свой день рождения, меня некому провожать в долгий путь

А вот тут уже интересно...это некие экзистенциальные переживания, связанные с осознанием конечности человеческой жизни. Это слишком глубоко, чтобы разбирать в письме.

Алексей

Я пытаюсь уже несколько лет разобраться в себе, что со мной не так

Не разберетесь! Ваше сознание будет водить Вас по прописным истинам социальных норм и правил, уводя от истинных причин, скрытых в глубинах психики. Тут нужна работа с психологом.

Если Вас действительно волнует Ваш образ жизни, Вам следует обратиться к специалисту.

Если Вас все устраивает, Вы счастливы, чувствуете радость жизни, а беспокоит лишь общественное мнение, то, возможно, Вам не стоит о нем сильно беспокоиться.

Коваленко Ангелина Александровна

Алексей, скорее всего, вы говорите о том, что вам не хватает знакомых или приятелей. Некой большой массы людей.

Друзей априори много не может быть. У кого то это 1 человек, у кого то -2. Настоящих друзей редко бывает больше.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Алексей! Я не буду описывать, что и как, почему, вы сами осознаете, что это вы сами делаете

Алексей

Я пытаюсь уже несколько лет разобраться в себе, что со мной не так, почему я отталкиваю людей и как мне теперь найти друзей.

а причины уже можно прорабатывать напрямую на сеансах терапии. Уйдут причины-придут друзья. Всего вам доброго!

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог