Постоянно плачу

Наталья 02.11.2011

Здравствуйте.мне 18 лет,я студентка.встречаюсь с мол.человеком почти год.мы одногруппники.часто ругаемся по мелочам.и мне настолько больно иногда воспринимать его слова непонимания,что я начинаю плакать.раньше во мне очень тяжело было вызвать слезы.но сейчас,в последние полгода,это повторяется почти ежедневно.как с этим бороться,я не понимаю.не хватает силы воли,чтобы сказать себе "не плачь"... очень задевает,что мол.человек ставит не меня на первое место,а учебу,говоря и напоминая мне о том что еще рано думать о семье и сейчас главное-учеба.я же считаю что учеба учебой,но о будущем тоже надо задумываться.тем более что мы достаточно серьезно относимся друг к другу.

из за слез возникает постоянно угнетенное состояние,нет желания что-то делать,даже любимое занятие спортом уже не мило...помогите справиться с проблемой.

Наталья, возможно, угнетенное состояние вызывают не сами слёзы, а то, что Вы с ними боретесь. Вы не нравитесь себе плачущая, Вы хотите подавить себя такую – от этого и возникает это ощущение – подавления, или угнетения.

Наше общество не любит словёз – «Москва слезам не верит», "что ты тут нюни распустила» и т.д. Но, на самом деле, слёзы – это очень важный и эффективный способ организма реагировать на сильные чувства, они как охлаждающая жидкость в автомобиле или как смазка, которая может помочь многое понять и решить. Вы плачете, потому что Вам дорог Ваш молодой человек, Вы хотите быть с ним. Есть в них и обида, что он Вас не всегда понимает. Что же сделаешь, для мужчин очень важен этот внешний, социальный мир – где сначала учеба, потом работа.  Но это совсем не обязательно означает, что Вы у него на втором месте. Мужчины обычно учатся, работают, зарабатывают – именно ради своей девушки, ради своей любимой женщины,ради семьи. Важно это помнить и не противопоставлять себя и учебу, а знать, что учеба-учебой, а Вы - особенная. А еще для мужчин брак, совместная жизнь это особая ответственность.

А то что вы ругаетесь – это естественно в отношениях, особенно вначале. Мы словно тремся друг о друга своими шипами и делаем друг другу больно, пока не притремся, не научимся беречь друг друга и себя. Важно в таких ссорах научиться договариваться. Говорить о своих чувствах и потребностях, а не обвинять друг друга.

 Удачи Вам!