Как заставить мужа работать?

Айжан 02.11.2011

Здравствуйте! Прошу совета как мужа заставить работать. Мне 29, а мужу 30 лет, мы женаты только год, детей пока нет. Когда мы познакомились он не работал, но говорил, что занимается сельскохозяйством, но в тот момент мне не так уж и было важно сколько он зарабатывает. Мы полюбили друг друга, через полгода дружбы он сделал мне предложение выйти замуж. И вот уже год он не работает (сидит в игрушки играет на компьютере), мы живем с его родителями, а точнее с его мамой (отца у него нет, он умер, когда он еще был ребенком), бабушкой и двумя сестренками. По словам его родственников, он работал в нескольких местах, но всегда его увольняли со скандалом (двух местах его подставили, на третьем рабочем месте он кого-то ударил, на четвертом он сам не захотел). А насчет того что занимается сельскохозяйством, у него оказывается, были попытки, но неудачные. За год, что мы живем вместе у него дома были скандалы, связанные с его бездельем. Я без укора, без скандалов (хотя два, три споров между нами насчет денег были) стала ему говорить насчет работы, строить планы, типа, если ты будешь работать, мы будем твою зарплату копить, а на мою жить, купим себе машину, сделаем дома ремонт. Но все бесполезно. Последний скандал произошел, когда я была на работе, поэтому я полностью в подробностях не знаю, о чем он был (муж не рассказывает). Но после этого он мне заявил, что хочет жить отдельно, хотя до этого времени он категорический был против этого (он единственный сын, а в мусульманских семьях не положено оставлять родительский дом). В данный момент мы живем временно в доме моих родителей, так как они переехали в столицу, как бы присматриваем за домом, пока не продадут. Если честно, мне очень понравилось жить отдельно, я даже готова содержать мужа, лишь бы жить отдельно, но я понимаю, что это долго не может продолжаться (от силы еще год, может два). Сейчас легко, потому что нас двое, а когда появится ребенок? Поэтому я хотела бы совета, как мне, наконец-то расшевелить его. Очень прошу Вас совета. Обратиться психологу я не могу, так как у нас таких нет, даже если бы были, я бы побоялась это выносить на обсуждение, потому что у нас городишко маленький, все друг друга знают. Заранее благодарю!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Айжан! Проблема в том,что психолог не сможет Вам помочь за другого человека. Он может поработать только с Вами. А как расшевелить мужа, который сам не хочет ничего делать - очень интересный вопрос. Единственный сын в семье - о многом говорит. Воспитание в семье оказало  большую роль в том, что сейчас он не работает. Он ведь не зря захотел жить отдельно, ведь у него были скандалы с родными по поводу его безделья, а с Вами отдельно ему лучше. Конечно, жить отдельно лучше в любом случае, но Вам придется его содержать. Пока муж сам не захочет измениться и найти работу, Вы ничего не сможете сделать.  Похоже, что даже устроившись на работу, он на ней не удерживается. Единственное, что можно порекомендовать, это поискать бизнес в интернете, поищите возможности для него в этой области. Удачи Вам!

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте, Айжан.

Пока вы будете содержать мужа, он не будет работать. Возникает вопрос: а кто несет ответственность за ваш брак? Кто глава семьи? Кто принимает решения? Если сейчас эти темы не поднимаются, то в скором будущем обязательно встанут. Как вы их будете решать? Сохраниться ли ваше уважение к мужу, скажем черех год-два?

Подумайте.