Почему пропали чувства к человеку?

Виктория (27 лет) 25.03.2022

Здравствуйте!

Я состою в отношениях со своей девушкой вот уже 1 год и 3 месяца, до этого мы 5 лет были лучшими друзьями. Отношения у нас очень хорошие. Ссоры бывают очень редко. Даже если ссоримся, то не можем злиться друг на друга, сразу миримся. Я ей очень дорожу. Готова сделать что угодно ради неё.

Неделю назад она уехала в командировку в другой город. Я, в принципе, считаю что очень привязана к ней и думала что буду очень сильно скучать. Так оно и было первые 2 дня. Я очень сильно скучала и хотела с ней скорее увидеться. Но, проснувшись на 3 день я осознала, что не испытываю к ней больше той любви, которая была раньше. Испытываю лишь дружескую любовь. Как такое возможно?

И вот на протяжении недели я схожу с ума и не понимаю, что мне теперь делать. В голове полный кавардак. Хочу любить ее так же как раньше, и не хочу терять ее, так как потеряю ее и как друга тоже. Очень не хочу разбивать ее сердце.

Подскажите, что могло послужить причиной и как теперь быть?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Виктория! Прежде всего нужно быть честной с самой собой, понять себя, свои чувства. Дальше, исходя из того, что вы почувствовали - можете уже принять решение. Можно ведь остаться друзьями.

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Здравствуйте, Виктория.

Любовные отношения часто начинаются из так называемого слияния. Это психологическое явление, когда два человека как бы сливаются друг с другом, утрачивают четкие границы своей личности, чтобы стать ближе друг к другу. Обычно это очень приятное переживание, которое можно сравнить с общением матери и ребенка до 1го года. Нет "Я", но есть "Мы".

Слияние это вполне нормальное явление. Оно помогает людям найти общее, стать ближе друг к другу, обрести родство. Но вечно в слиянии невозможно находится. Во-первых потому, что оно основано на гормональном подкреплении окситоцином и расходует ресурсы организма. Во-вторых потому, что пока человек находится в слиянии, он регулярно не замечает свои свои потребности и отодвигает свои интересы.

Поэтому каждое здоровое слияние заканчивается отдалением. Причем даже физическим отдалением, потому что физическая близость подкрепляет слияние, а отдаление наоборот, ослабляет.

Исходя из всего этого, я предполагаю, что когда ваша девушка уехала, вы обнаружили себя вне слияния. И испугались, что любовь закончилась.

Я предполагаю, что любовь не закончилась. Просто сошла на нет гормональная буря, которая сопутствует влюбленности и помогает слиянию. Любовь еще только может начаться, потому что она приходит тогда, когда могут появится по-настоящему близкие отношения, где оба рядом, и оба могут быть отдельными друг от друга.

С уважением,
Анна, КПТ, Гештальт.