Нарушение сна

Марина (46 лет) 16.03.2022

Девочка, 12 лет. Уже год приходит посреди ночи к нам в спальню. Не засыпает, говорит, что страшно, пока я не лягу рядом. Может прийти и не один раз, если я ухожу от неё. Так в течение года дёргаемся всей семьёй, просыпаемся в ночи. Папа как вариант, чтобы охранять сон, не подходит. Нужен именно контакт со мной. Днём ооворит, что одной не страшно, приходит из школы, одна делает уроки, самостоятельно ходит на кружки.

Вечером засыпает нормально, но должна уснуть раньше нас, иначе опять хождения типа "страшно и полежи со мной". Такой режим напрягает, особенно меня, тем более, что ситуация затянулась и не совсем стандартная по возрасту. Разговоры и объяснения не помогают. Как сделать так, чтобы все спали ночью спокойно и в своих кроватях? У нас дружеские доверительные отношения, обнимаемся, есть телесный контакт.

Были на консультации у невролога, делали ЭЭГ, УЗИ сосудов головы, сдавали анализы. Было назначено медикаментозное лечение, которое корректировалось по ходу. Результата нет. Хочется понимать, это всё-таки неврологическое или психологическое? Как нам спать спокойно и в своих кроватях?

Марина

Хочется понимать, это всё-таки неврологическое или психологическое? Как нам спать спокойно и в своих кроватях?

Скорее всего это именно "психологическое", и речь тут идёт о каких-то может быть на первый взгляд не самых заметных - но именно о "нарушении границ", возможно об излишнем "слиянии"  (или тенденции к нему), о "тревожной привязанности".

Парадоксальным образом порой больше помогает работа с мамой / с родителями нежели с ребёнком (я много работаю с детьми, когда-то работал в городско детском приюте).  Но иногда имеет смысл чтобы ребёнок походил в психотерапию. В подобных случаях я рекомендую начинать с совместной консультации вместе с ребёнком - "поговорить о том что происходит в семье, в отношениях, в жизни", подумать какие факторы могут влиять и что можно поменять.

Постарайтесь найти возможность поработать с опытным психотерапевтом работающим с детьми / с семьями. Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Марина! Желательно выяснить причину страха дочки, ведь не спроста она просыпается и идет к вам. Только убрав причину страха она сможет спать спокойно. Обратитесь к детскому психологу.

Проблема психологическая. Так как возраст 12 лет, то по всем законам психологии возрастной, у девочки смещение ролевой модели поведения с отцом; маму использует для проекции детской позиции. Уход в защиту к матери-Связан с отношениями папа/дочь. Вы, только проекция защиты. Подробнее разберу с вами на консультации.