Как помочь при нарушениях сна?

Наталья 03.12.2013

Здравствуйте!

Как помочь своей маме ?!? ,ей 73 года,у нее целый букет болезней,боли в спине бывают почти каждый день,она не может ходить...уже даже по квартире, больше года у нее - нарушение сна ,каждую ночь пьет снотворное,но результат один и тот же - спит по 2-3 часа просыпается и не может заснуть.Ни врачи,ни лекарства,ни мази уже ничем не могут ей помочь... они могут только заглушить боль и не больше,но в случае с моей мамой уже и не заглушают....Я очень беспокоюсь за нее,и,конечно же,очень хочу ей помочь,но......проблема оказалась гораздо сложнее...Дело в том,что она сама себе не хочет помочь,ей проще жаловаться на боль и пить горстями разные лекарства и больше ничего с этим не делать ,хотя прекрасно понимает,что лекарства ей уже давно не помогают.Но я с этим мириться не желаю,вот и ищу разные методы,способы как ей помочь поверить в себя,в свои силы и начать действовать.Надеюсь на Вашу поддержку ,буду очень благодарна Вам если Вы напишите письмо -обращение для моей мамы,я знаю,что она будет прислушиваться к другим людям больше,чем к родной дочери.

Чемерис Ольга Валентиновна

Наталья , понимаю как вам сложно , так любить свою маму и быть бессильной ей помочь.Но вы ведь этому не учились , вы не врачь и не психолог, делаете что можете...попробуйте маму свою хвалить , как ребенка , называйте ее терпеливой , умной ,говорите ей , что доверяете и принимаете ее любой.

Просто хвалите любимого , пожилого человека, попробуйте сказать ей ,что если вы ее потеряете , то сильно огорчитесь и  что вы к этому не готовы.Не переубеждайте ее , принимайте такой какая она есть на сегодня," жалуется на боль..",вот и жалейте ее.

С уважением , Ольга Чемерис

Чемерис Ольга Валентиновна, психолог Костанай