Пытаюсь заесть свою боль

Дария (25 лет) 15.03.2022

6 лет назад умер родной человек тогда я всю пустоту заполнила едой соответственно набрала вес,сейчас меня бросил молодой человек и я постоянно испытываю жуткое чувство голода я плачу и ем,я не могу ничего поделать

Здравствуйте, Дария. Думаю вы сами понимаете, что заполняете образовавшуюся пустоту. Получается, что утрата не пережита. Это действительно долгий и сложный процесс, но если это принимает осложненную форму, вам нужно обратиться за помощью. Со специалистом можно разобраться, что мешает принять утрату и жить дальше.

Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Дарья.
Не совсем понятен Ваш запрос.
Вы всё понимаете и правильно устанавливаете связь между причиной и следствием.
Предположительно, Вы таким образом проживаете утрату - по уже имеющейся схеме.
Необходимо вернуться в ту травму 6 лет назад и перепрожить её без «заталкивания» горя едой. Прожить образовавшуюся пустоту, залечить её.
Иначе такой паттерн поведения, как переедание, будет сопровождать Вас всё время при расставаниях с близкими или других важных событиях.
Приходите на консультации онлайн, будем разбираться, Дарья

С уважением,
Катерина Овчар
Врач, кл.психолог, Киев (Украина)

Тапехин Алексей Павлович

Дария, вполне вероятно, что шесть лет назад вы лишь узнали о проблеме в полном масштабе, начаться она могла намного раньше. Теперь в инцидентах, содержащих компоненты оставления вас или утраты вами важного объекта ваша психика запускает поиск доступных способов компенсации. У каждого индивида они разные, но завершаются повышением содержания в нейросистеме одного из гормонов счастья. В вашем случае это дофамин, психика маскирует весь процесс под "жуткое чувство голода", поэтому реализуется все в форме переедания.

Почему именно голод? Очевидно, это один из хорошо знакомых и проверенных инструментов конкретно вашей психики, если бы вы были лучше знакомы с алкоголем, никотином, трудо- или шопоголизмом, результаты могли бы быть по-своему социально одобряемыми/осуждаемыми и в иной степени деструктивными.

Что делать? Способов несколько. Например, идти туда, где психика зафиксировала травму и переписывать детали этого момента жизни. Или опираться на один из описанных в сообщении инцидентов и работать с их материалом. В любом случае придется обратиться к тому, кто экспертно занимается этими вопросами.

Здравствуйте Дарья!

Заедание, в конечном счёте, приносит Вам снова боль. И это постоянное многолетнее хождение по кругу формирует в Вас устойчивое чувство бессилия и неспособности преодолеть сложности.

Чтобы выскочить с круга повторов, нужно научиться останавливаться. Для этого есть приемы самопомощи.

А вслед за этим СТОП надо научиться делать новое поведение. Последовательность мыслей и действий надо откорректировать вместе с психологом, а потом, конечно, прилагать усилия, чтобы натренировать себя.

Если человек очень  хочет другой жизни и следует отработанной методике, у него большие шансы изменить свою жизнь!

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Нур-Султан (очно, Skype, WhatsApp)