Молодой человек пытается держать все под своим контролем

Дарья (28 лет) 20.10.2022

Добрый день.

Мне 27 лет, моему мужчине 31, отношения длятся около полугода.

Спустя 4-5 месяцев с начала отношений начали проживать вместе у него. Я переехала к нему из другого города.

Все отлично: совместные ужины и кинопросмотры, забота, чувства и их проявление, но есть одно НО - молодой человек контролирует буквально все! Как бы я не старалась не принимать близко к сердцу его дотошные вопросы или замечания, увы, меня это привело к перманентному напряжению.

Например: он занимается своими делами в собственной мастерской, я прихожу после рабочего дня посидеть там с ним, что-то почитать, посмотреть, не отвлекая его, на что в итоге получаю предложения пойти чем-нибудь заняться. На мой вопрос "зачем он мне самостоятельно придумывает досуг?" ответ "ну не знаю, хочется занять тебя чем-нибудь, чего ты просто так сидишь".

Второй пример: он, его мама и я сидим за кухонным столом, что-то обсуждаем, при этом я присоединилась к ним чуть позже.

В итоге меня спрашивают "чего сидишь грустишь? пойди сделай то, займись этим". На что даже его мама однажды ему сделала замечание со словами "оставь ты человека в покое".

Когда я готовлю ужин, он приходит на кухню и тщательно наблюдает за процессом приготовления, комментируя всегда одними и теми же вопросами "зачем ты поставила духовку на этот режим? зачем ты поставила противень на этот уровень, если написано, что нужно на этот? почему ты режешь этим ножом? бери любой"...но только не этот :)

Когда мы ложимся спать, мне всегда нужно снять футболку, даже если холодно. Разумеется, он не настаивает до победного, я могу не послушать его и спать, как мне удобно, но тогда он менее нежен, не обнимает ночью. Причина проста - мы спим всегда с приоткрытым окном, даже если на улице уже середина октября. В связи с этим у меня всегда полупростуженное состояние, т.к. я человек с юга, мне тяжело дается климат в более холодном городе. Продуло на днях шею и ухо, его мама сразу поняла причину, а он сичтает, что мне нужно закаляться.

Думаю, я уже достаточно самостоятельный и взрослый человек, да и сама знаю, что мне лучше)

Обо всем этом я неоднократно пытаюсь сказать в мягкой форме, что он мужчина, а мой женский организм менее устойчив к таким условиям, либо более восприимчив эмоционально к его замечаниям.

Понимаю, что на мне мог сказаться переезд, отсутствие близких людей рядом, удаленная работа и нахождение в квартире 24/7, при любой возможности я всегда стараюсь выбраться на улицу даже на элементарную прогулку. Мы совсем немного живем вместе, но разве в начале отношений не должно быть все в удовольствие, а притирки позже? Результата разговоров как такового не наблюдаю - окно открыто, ночью холодно, я для него грустная и недовольная, разве что на кухне меньше контроля, потому что готовлю вкусно и придраться сложно.

Как быть? Мое огорченное состояние чувствуют друзья и близкие, интересуются, зачем терплю, раз не комфортно. Подумываю вернуться к себе домой, раз договориться прийти к компромиссу у нас не выходит и мы живем по его "уставу". Даже свою проблему и вопрос мне было трудно описать, т.к. в голове образовался некий бардак и непонимание, что делать дальше.

Заранее благодарю за ответ.

Здравствуйте,Дарья.Напомню,что любовь-это не внесение тела в дом.Это взаимная забота,внимание,понимание,сочувствие,принятие,поддержка,благодарность друг другу.Поэтому,важно начать другие разговоры.Говорить-Я чувствую твой контроль,но не чувствую любви.Поэтому,если ты ко мне продолжаешь так относиться,жди от меня того самого.И отказывайтесь кормить,стирать,спать,уважать.Красиво одеваться и выходить по выходным развеяться одной или с подругой.То есть,от слов важно перейти к поступкам.Тогда он и его мама спохватятся,и его отношение к Вам начнет меняться.Так Вы начнете по новому,чувствовать (или не чувствовать),что Вас любят Чувствами,а не Контролем.Только ,таким способом важно приближаться к взаимности в любви.Так как,в словесных баталиях он всегда будет побеждать.Теперь-меньше слов,больше поступков.Если ничего меняться не будет,или меняться на время,то уже вопрос будет к Вам-оставаться жертвой на все времена или строить судьбу заново.На новый опыт можно дать себе до полугода экспериментального периода.Тогда,зная более глубоко этого человека,Вы примите осознанное решение.

Дарья

Благодарю за ответ!

Коваленко Ангелина Александровна

Дарья, вам действительно сложно что то сказать ему, потому что у вас есть страх: если что то будет не по его, он вас выгоняет, и что вы будете делать? - думаю, именно эта мысль мелькает в вашей голове после каждого его комментария « как вам нужно делать».

Поэтому вам нужно поработать со своим страхом, чтобы не быть от него Зависимой. Иначе, это может закончиться полным тотальным контролем ваших действий. А выйти из этого, ой как не просто. Поэтому стоит не заходить на этот путь.

Приглашаю вас на детальную и глубокую проработку этого состояния.

Я перелагаю вам технику «Как договориться со страхом» для самостоятельной работы.

В спокойной и не отвлекающей обстановке начните глубоко дышать. Теперь начинайте думать о страхе, о ситуациях, связанных с ним. И ваше тело откликнется. В какой-то момент этот страх проявится в теле. Это может быть и какой-то образ, и ощущение.

А теперь концентрируйте ваше внимание на нем и начинайте его исследовать.

  • Если бы он имел цвет, какой бы он был?
  • Какой он формы?
  • Он легкий или тяжелый?
  • Из какого материала он сделан?

А теперь перенесите все ощущения и образы на бумагу. Нарисуйте его образ.

И сравните эти два образа.

Образ, нарисованный красками, начинайте перерисовывать, изменяя форму и добавляя краски. Перерисовывайте до тех пор, пока он не станет вам нравиться.

Теперь вернёмся к образу внутри вас. Мысленно выньте его и положите на пол или оставьте у себя в руках. Задайте вопрос: что полезного он вам несет и хочет рассказать. Внимательно слушайте себя и ответ. Каждый ответ внутри нас!

Поблагодарите его за информацию и договоритесь с ним о новом поведении. Обращайте внимание, как будет меняться цвет и форма. Когда вы с ним договоритесь, вложите этот приятный образ обратно в себя. Почувствуйте новое отношение к старой ситуации.

И так постепенно договаривайтесь и анализируйте каждый свой страх, мешающий двинуться вперед.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа