Проблемы с самооценкой

Лиза (21 год) 14.03.2022

Здравствуйте. Я стала замечать, что у меня проблемы с самооценкой. Например, дома я смотрю на себя и чувствую себя красивой, уверенной в себя, выхожу куда-нибудь и сразу замыкаюсь в себе, как в мышка А иногда наоборот, я чувствую себя мега уверенно на публике/улице.

Я всегда выхожу из дома при «параде», накрашенная всегда, одета по иголочке, потому что я думаю, что нужно всегда выглядеть красиво. Иногда смотрю на девушек и завидую им, что они могут выйти на улице без косметики. Когда люди на меня смотрят, они говорят, что я красивая и ухоженная, но при этом в комнате у меня полный бардак. Мне кажется я зависима от мужского внимания и пола в общем. Если я начинаю с кем-то общаться, то я сразу проверяю его соц сети, подписки (появились ли там новые девушки), а если появились, то я сравниваю себя с ними. И так происходит каждый раз.

Я боюсь остаться одна, и поэтому у меня всегда есть запасной вариант. Но из-за того, что (как я думаю) я навязчива, парни сами отстраняются от меня (хотя изначально добиваются, подарки, внимание и т. Д). Мой бывший парень, говорил, что я никому не нужна и всем от меня нужен только секс, и последнее время я думаю, что это правда. Мне кажется, я как ребёнок, наверное я прошу слишком много внимания. Я думаю, что я ничтожна и просто живу как какое-то растение, которое ничего не хочет и ничего не делает. Последнее время я правда ничего не делаю, у меня на уме только тусовки, подружки и т.д. Я знаю, чем заняться, мне кажется я ничего не умею.

Я всегда зависима от кого-то, мне всегда помогают. Даже если я могу что-то сделать сама, я лучше сделаю, так чтобы это сделал за меня кто-то. Я хочу жить полной жизнью, а не так как живу я - я живу только ночью, а днём сплю. Я живу неполноценной жизнью, меня это пугает, потому что все вокруг развиваются, а я.? И насчёт работы, это вообще отдельная история, я не могу представить какого-то это работать, потому что мне всегда давали деньги.

Я боюсь остаться одна. Когда я одна, я съедаю себя мыслями. Нет такой ночи (когда я одна), чтобы я не плакала. Я смотрю на своих подруг, у них отношения серьёзные, а у меня постоянный жизненный опыт. Что со мной не так? Извините, что так много букв.

Коваленко Ангелина Александровна

Как полюбить себя? – убедиться в своей уникальности, неповторимости, красоте внутренней и внешней.

Помочь, принять, понять и полюбить себя могут простые вещи, которые сегодня доступны каждому:

Фотоаппарат. Делайте побольше снимков. Не нравиться результат? Тогда покажите фотографии большому количеству людей (например, можно выложить в социальной сети). Сразу сработает пункт второй: то, что кажется некрасивым одному, для другого будет выглядеть просто совершенно. А если есть сильные сомнения по поводу фотогеничности, то сделайте портфолио у хорошего фотографа. Профессионал сумеет подчеркнуть все самое лучшее и развеять сомнения

Зеркало. Смотреть на свое отражение можно и нужно часто и, обязательно, с любовью. Ведь только в зеркале можно увидеть самого дорого, близкого и родного человека – себя!

Дневник. Записывая все свои победы и поражения, удачи и сомнения, мысли и переживания в обычную тетрадь, можно проанализировать и обдумать их, увидеть совершенно в другом свете. Если перечитать отдельные фрагменты через некоторое время, это поможет получить ответы на разные вопросы, в том числе понять себя, свое поведение и эмоции в конкретной ситуации.

Все еще остается вопрос «кто я?», то вот ответ: умница, красавица, замечательный человек и интересная личность!

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа