Парень ограничивает почти во всем

Ульяна (21 год) 11.03.2022

Мы с молодым человеком в отношениях 3 года. После года начал проявляться абьюз. Сначала началось с небольшой ревностью, потом обиды на гулянки с подругами. Сейчас на данный момент все вместе. Контроль(просит переписки), обижается, если не показываю. Ревность к каждому столбу, если посмотрю на мальчиков, то может ущепнуть и оттянуть щеку.

Обиды на то, что хочу провести время с подругами. Говорит, мол мне никто кроме тебя не нужен, а тебе зачем-то нужны подруги. Хочу получить "кайф" от молодости, хотела попробовать сделать и септум, и волосы подстричь, но получала обиду и грубость. Много было мини-унижений, на подобий: "ты нормальная? общаешься как быдло", у нас такое обращение не было принято никогда. НО если посмотреть на хорошую сторону, то забота, любовь, поддержка на высшем уровне, готова умереть от счастья, все шикарно, всегда поддержит, иногда поведение как у ребенка(любим игрушки и общаемся по-детски) и я это просто обожаю, да и просто привыкла к этому.

О ДОВЕРИИ

Не пьет, не курит. У Нас был договор, не курить и не пить, если кто-то пойдет с друзьями гулять. Даже при ссорах я никак не поддавалась, потому что как никак договор, но парень несколько раз его уже нарушил.

Пару недель назад поссорились из-за друзей(много времени друзьям), позвал погулять, я пришла, а из рта... смешанный алкоголь, даже не пойми, что он пил. Суть в том, что он мне не доверяет, даже на гулянках с подружками. Уверен, что я курю, парю, а я вроде адекватный человек, он мне пообещал, а я поверю и нет проблем. Подруг всех моих оскорбляет почти просто так, обижается часто, не дает носить открытую одежду и наносить макияж(тени на веки)

Во всех ситуациях я виновата, все из-за меня, редко извиняется. Единственное, что можно отметить, это то, что ему мама почти никогда не говорила, что любит его, то есть материнской любви было 0, возможно он и не понимает, кто такая женщина и что не нужно ни обижать, ни оскорблять и.т.д

Все говорят, чтобы я уходила от него, ибо в будущем может быть хуже, даже родственники говорят, и я это прекрасно понимаю и не отрицаю. Но 3 года... была очень интересная и милая история любви, дружбы. И самое обидное то, к чему привели эти 3 года отношений.

Я уже сама знаю, что лучше не будет. Я разговариваю с ним каждый день, мол у людей свои личные границы, жизнь, желания и.т.д, но он считает, что то, что он делает - нормально. Может это я что-то не понимаю? Именно этот абьз все портит и мои чувства в том числе. Уже 2 года это все длится. Помогите мне. Как правильно поступать? Бежать от такого?

Ульяна, от "такого" убежать может быть и можно. Но от себя убежать не получится! Пока Вы сама не научитесь выстраивать и, самое главное, отстаивать свои границы, абьюз будет с Вами в любых отношениях! Вы боитесь потерять отношения, потому что они для Вас важнее Вас самой! Как только Вы научитесь любить и уважать  себя, научитесь смело говорить другим - "нет! Со мной так нельзя! Я не буду терпеть такие разговоры или действия!", когда Вы перестанете замалчивать обиды и будете защищать себя, только тогда Вы имеете шанс на здоровые отношения (возможно, что и с этим парнем). Начинать всегда надо с себя! А он либо изменится сам, либо уйдёт, но Вам будет легче с этим смириться, потому что забота о себе будет важнее!

Здравствуйте Ульяна! Если вас парень во многом устраивает, то может быть вам попробовать вместе с ним сходить к психологу на парную консультацию, потерять легче, чем приобрести. Поставьте ему условие -либо мы расстаемся, либо идем к психологу в Алматы и разбираемся в наших отношениях.

Коваленко Ангелина Александровна

Да все вы правильно понимаете. Ситуация в том, что все эти годы Позволяли с собой так поступать. То, что вы ему говорили- пролетало мимо ушей, и со временем , ваша ценность стала нулевая. Можно пробовать ломать сложившуюся ситуацию, но нужно понимать, что последствия могут быть и такими, что ни ему, ни вам не захочется быть вместе. Потому что он хочет « владеть вами полностью, как вещью», а вот вас- устроит ли такой порядок вещей?

Понимайте для себя, что в вашей ситуации- либо терпеть и тратить жизнь на человека, который вас не уважает , либо ломать систему, при этом понимать последствия.

Надумаете менять систему и выстраивать новые отношения, обращайтесь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа