Почему мужчина не разводится?

Ксения (39 лет) 07.03.2022

Добрый день! Меня зовут Ксения.Я живу с мужчиной как муж и жена.Он официально не разведен.Прожили они с женой 12 лет в браке,детей у них нет.

Постараюсь обрисовать ситуацию.Когда мы начали встречаться он уверил меня в том,что с женой их ничего не связывает и они живут как в общаге,каждый по себе.Начали встречаться.

Вечера мы проводили вместе ,потом и выходные и даже отпуск.Он обещал развестись.

Но никак не развелся.Из за этого я уходила два раза,но он возвращал.

Позже я забеременела.И он ушел от жены жить ко мне

Позднее я узнала,что она пыталась наладить отношение.Но он не стал

Затем я родила.Моей дочери два месяца.Но мужчина так и не развелся.Постоянно откладывает и только обещает

Я не знаю что мне делать?

После родов я хотела уйти из за этого от него,поняв что я родила а ситуация не меняется к меня был нервный срыв.В результате чего я указала ему на дверь и посоветовала вернуться к жене .А ребенка оформить как мать одиночка

Но он не ушел.И уходить не собирается

А я живу в подвешенном состоянии не считая его мужем и наши отношения серьезными,хотя он уверяет меня именно в этом.

Помогает с ребёнком,устроился на работу,стал переводить мне деньги на карту и я в курсе всех трат и покупок,содержит .Не обижает меня.Старается беречь .Я замолчала так как скандалы уже надоели я кормлю грудью и мне нужен покой.

Он обещал мне развод и расписаться.Но дальше обещаний дело не идёт,то ему день то не хочет ее видеть,то якобы за квартиру их миллионный долг .Она осталась жить в его квартире

Вопрос мой в том,что это??

Стоит ли мне оставаться с ним? Есть ли будущее? Что я для него? А что жена?

Я этого не понимаю.

У них нет детей.Ничего как Я полагаю не держит кроме долгов.

Или он воспринимает меня и мою дочь как интрижку,имея жену прозапас чтобы потом уйти к ней обратно?Или надеется на вариант лучше ради которой разведется?

Мужчине 40+

Жене 36.Мне 37 лет .

Как мне жить дальше ?

Ксения

Он обещал мне развод и расписаться.Но дальше обещаний дело не идёт,то ему день то не хочет ее видеть,то якобы за квартиру их миллионный долг .Она осталась жить в его квартире

Ксения, вам надо задать ему  максимально  спокойно один простой вопрос - "доколе?"

То есть важно чтобы он сам обозначил, как долго он собирается держать вас в подвешенности, в неопределённости.

Ксения

Стоит ли мне оставаться с ним? Есть ли будущее? Что я для него? А что жена? Я этого не понимаю. У них нет детей.Ничего как Я полагаю не держит кроме долгов. Или он воспринимает меня и мою дочь как интрижку,имея жену прозапас чтобы потом уйти к ней обратно?Или надеется на вариант лучше ради которой разведется?

Невозможно сказать "наверняка" - что же творится в голове у другого человека. Но можно предположить что у него у самого в голове, в душЕ - много различных внутренних конфликтов с которыми он не может пока что разобраться, "определиться". Но вы не должны что-то решать "за него", с вашей стороны самое важное и правильное -  "поставить чёткие и понятные границы".

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Ксения, здравствуйте.

Поймите, если человек чего-то не делает, значит потребности у него в этом нет.

А вот почему Вы согласились на отношения без обязательств, если Вас так тяготит такая неопределенность?

Похоже, что толика внимания и заботы к Вам со стороны Вашего сожителя и отца Вашего ребенка, изменили Ваше отношение к ситуации и Вы уже готовы довольствоваться тем форматом отношений, который удобен мужчине (гипотеза)

Помогает с ребёнком,устроился на работу,стал переводить мне деньги на карту и я в курсе всех трат и покупок,содержит .Не обижает меня.Старается беречь .Я замолчала

Прекращайте гадать о причинах действия или бездействия другого человека, просто определите для самой себя приемлеммые для Вас формы взаимодействия и твердо их обозначте партнеру.

Всего Вам доброго! Берегите себя

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Почему он ведёт себя так?
 Потому, что ОН ТАК ХОЧЕТ!
посему он игнорирует ваши просьбы и ваше беспокойство ему не важно? Потому, что у него личные заморочки важнее, чем ваши пожелания. Он такой! И никогда и ни при каких обстоятельствах он не поменяется. Он требует от вас «принять его, как мама родная»; ну да! Он такой!
    А дальше все сложнее. Что же вам делать?
1-принять и простить

2-ругаться и послать подальше

3-страдать и ждать

4-смириться

5-строить свою стратегию

    Что вы выбираете? Не можете сделать выбор? Значит у вас нет независимой психологической позиции.
   С этим поработаем на консультации. Пишите, помогу!