Почему мужчина, после развода, не общается с детьми?

Валентина 20.12.2011

Добрый день! Мы с мужем разошлись 1,5 года тому, есть дети 2,5 лет и 12 лет. Разошлись, если глобально, из-за совершенно разных взглядов на воспитание детей, различие жизненных ценностей и т.д. Бывший муж почти год высылал деньги на детей, но ни разу даже не позвонил даже сыну, в т.ч. даже с днем рождения не поздравил. При том, что когда он уходил, я говорила, что он может встречаться с детьми, когда хочет, я только за их общение. Последние пол года он уволился с работы, и деньгами не помогал, зато один раз приехал к детям, попросил встретиться на улице, поговорил с сыном минут 10 о погоде, о природе, не спросив ни о школе, ни об увлечениях. и пожаловался, что ближайшее время не сможет помогать материально. И все. Мне заявил - ну ты же справляешься с детьми - вот и хорошо. Почему такое отношение к детям? Расстались ведь мы с ним, а не он разошелся с детьми? Или это нормально для мужчин, а я требую чего-то нереального?

Что предпринять, чтобы у детей не сложился комплекс неполноценности и обделенности? И чтобы сын не повторил модель поведения отца. С детьми об их отце я практически не говорю, а если упоминаю, то пытаюсь быть нейтральной. Хотя говорю: мне не нравилось в поведении твоего отца то-то и то-то, а ему во мне - .. Поэтому мы расстались. Может я что-то делаю не так? И бывшая свекровь тоже не интересуется внуками, хотя это единственные ее внуки. Я или они ей не звонят, т.к. б. муж когда уходил запретил мне "заставлять" ребенка ей звонить. Поэтому я только на праздники говорю сыну: а отправь ка бабушке смс-ку с поздравлением. Но ему - ни ответа ни привета. Почему после развода дети нужны только матери? И больше никому? Спасибо заранее за ответ.

Валентина, вы требуете от мужа того, чего он не может дать. Например, материнского инстинкта. Для матери ее ребенок даже в 50, в 60 лет остается ребенком. Вы хотите, чтобы он любил детей так же, как и вы, хотел делать для все то, что делаете вы. Но он - другой, либо он может быть способным на самопожертвование ради детей, либо не может. Все, что он смог сделать - это встретиться и поговорить с сыном, честно предупредив его о том, что не может больше помогать материально. Думаю, ему не просто было признаться ребенку в том, что он безработный и безденежный. Тем более, что, как Вы пишите, он не против был это делать и раньше, помогал материально сразу после развода. Ему стыдно и обидно быть ТАКИМ отцом.

Чтобы сын не повторил модель поведения своего отца и у него не было комплекса неполноценности, ему бы не помешала консультация психолога. Как бы мама не старалась - она заинтересованное лицо и дать понять ребенку, что отец ушел не от него, а от нее - ей очень трудно. Легче ребенку говорить об отце со специалистом.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Валентина! Невозможно заставить человека делать то, что он не хочет или не может по тем или иным причинам.  Похоже, что у Вашего мужа проблемы с заработками, и бывшая семья отошла на второй план. С сыном, видимо, нет эмоционального контакта, отсюда и отношение такое. Хотя объяснять чужое поведение очень сложно, так как сам человек порой не может объяснить свое собственное поведение.  Ничего нереального Вы не требуете, просто муж дает детям только то, чт может дать на данный момент. Что касается свекрови, то ее поведение тоже имеет свои причины. Какие - стоит выяснять при откровенном разговоре Попробуйте пригласить свекровь в гости, если у Вас нет причин не общаться, возможно, свекровь думает, что Вы ее не хотите видеть или сама обижена на Вас. Сами видите, гадать можно сколько угодно, а выяснить все можно только при личной встрече. Сообщите ей, что Вы не против общения с детьми, сделайте первые шаги. Удачи Вам!