Проблемы с сыном

Людмила 01.11.2011

Доброе утро.У меня проблема,что делать я уже не представляю.Я в разводе,но сын с папой общается,и довольно часто,с его папой мы тоже в хороших отношениях.Сын учится в 3 классе,дополнительно занимается бальными танцами,раньше 3 раза в неделю.,сейчас 4.До недавнего времени он был отличник в школе,ходил с желанием,старался,на танцах то же самое.Единственно что есть в его поведении не собранность, и постоянно все забывал, я начала его контролировать,постоянно напоминая что нужно сделать, контролируя уроки.Причем даже это не помогало,он все равно то или иное забывал делать,хотя мне иногда кажется,что он забывал нарочно,просто из за лени или не желания.С нового учебного года эта проблема у нас выросла в катастрофу, он стал игнорировать всех,своего учителя,меня,тренера.Он просто не хочет ничего делать,по учебе съехал,хотя учитель говорит что он все знает,просто не хочет делать,по танцам та же история,ходит провести время,дома не делает ничего,элементарно убрать за собой посуду,или игрушки.История у нас есть,купили ему тренировочные брюки на физру,очень светлые,был строгий наказ,не ходить в них на улицу,или попросту переодеваться,он не слушает,дороги у нас очень грязные,и после каждой физры,он идет в них домой,уже и ругались,и говорили с ним,и попадало ему,бесполезно,из раза в раз то же самое,я уже не знаю как ему говорить.Я понимаю свою ошибку,что излишне его контролировала, может редко хвалю его,но то что происходит сейчас яя я не нахожу сил это исправить,подскажите как быть

Яковлева Александра Ивановна

Людмила, здравствуйте. Видно понимания мало, раз Вы не можете исправить свое поведение. У меня был в практике такой случай и я помогла маме, обратившейся ко мне, исправить тактику своего поведения.

Мы справились за четыре приема по 1,5 часа. Не знаю как получится через скайп? Обращайтесь ко мне или сходите на прием к взрослому психологу в своем городе.

Удачи, Вам и не тяните.

Людмила, здравствуйте! Для того чтобы и вы и ваш ребенок чувствовали себя в отношениях комфортно очень важны три вещи: во-первых, родителю важно понимать, что ребенок - это не взрослый и требования к нему должны предъявляться в соответствии с его возрастом и возможностями, во-вторых, родителю важно знать для какого возраста что является возможным, а что обязательным для комфортного развития ребенка, в-третьих, в детско-родительских отношениях очень важны эмоции, важно как родитель относится к своему ребенку, насколько он умеет выражать свою любовь, свое принятие и свою заботу так, чтобы ребенку это чувствовал. Если хоть чего-то в отношениях родитель-ребенок нет, в них становиться некомфортно, причем всем. Подумайте, чего не хватает в ваших отношениях и действуйте. Прочитайте книги по этой теме, обратитесь к психологу могу порекомендовать специалиста с этого сайта Сальникову Разиму Загитовну, она достаточно давно и успешно работает именно поэтой проблеме.

Удачи вам, любви и всех благ! Денисова Ольга