Не с кем поговорить откровенно

Лена 01.11.2011

Доброго времени суток всем. Мне 26 лет. У меня сейчас не самый простой период в жизни, - ищу работу, расстались с мужчиной. На этом фоне нужна какая-то моральная поддержка, а откуда взять её я совершенно не знаю. Живу с матерью, с отцом не общаюсь. С мамой всегда были типично только "соседские" взаимоотношения, бытовые вопросы. С отцом не общаюсь и не хочу, не о чем даже, ушел от матери, я была ещё маленькая, да и хотел ребенка-мальчика, а не меня. С раннего детства никогда не разговаривали откровенно, если я и пыталась высказать свои внутренние проблемы, переживания, в ответ всегда - "О господи!", "Что ты выдумываешь!", "Ты о чем?", и т.п. Я ее, конечно понимаю, - приходит с работы и у нее нет желания решать мои внутренние проблемы, говорить со мной о чем-то серьезном и взрослом, да и никогда не было...- только телевизор, газеты, ужин, посюсюкалась с кошкой и спать. Никогда не делилась со мной своими проблемами, внутренними эмоциями - у нас это не принято, когда говорит с подругами уходит в другую комнату или "я тебе позже перезвоню, сейчас неудобно говорить". Ну и я привыкла к такому же. Ничем с ней не делюсь, по прошлому печальному опыту все равно не понимает, считает ерундой. Об отношениях с мужчинами вообще никогда с ней не говорили, я завидую тем девушкам у которых мать - подруга, с которой можно все откровенно обсудить, но что делать мне? В детстве любимый прием "воспитания", когда я плакала или капризничала - выставить за дверь на лестничную клетку, как есть, и говорить не пущу пока не успокоишься, пусть соседи смотрят. Или позвать несколько соседей к нам в квартиру, чтобы они смотрели, как я реву, какая я плохая девочка. Любимая фраза "а что люди скажут". Один раз вообще, наверное, была точка невозврата в попытках отыскать понимание - только расстались с парнем, пришла домой, очень тяжело на душе, заперлась в своей комнате, не открываю ей, хотела нареветься, выплакаться. Она позвала соседа, он взломал мой замок, а потом, вызвала мне врачей из психбольницы и сказала забрать меня. Меня забрали в истерике, по ее согласию, я была там неделю, давали антидепрессанты. Вот такая вот материнская забота. А сейчас я не знаю что мне делать, не с кем поговорить, а так хочется поддержки и доброго слова! Есть подруги, но с ними всегда нужно "держать улыбку", им не интересны мои проблемы. И я прекрасно понимаю, чужое горе никому не нужно. Прошу вас, помогите мне советом, просто я совершенно замкнулась в себе и не знаю, как дальше жить, совершенно нет смысла и желания. Я просто вою от одиночества. Спасибо. Простите, что длинно и сумбурно.

         Здравствуйте, Елена.

Вы просите совета? Самый первый и самый важный совет Вам, дорогой мой человек: простите Вашу маму за её эмоциональную холодность (вероятно не у кого и ей  было научиться этому). Простите всем сердцем, всей душой.

Не нужно быть холодным аналитиком и  судьей своей мамы. ПОльзы от этого ни Вам, ни ей. А вред - реальный. Ведь наши связи простираются далеко за пределы бытового и психологического взаимодействия, особенно с кровными родными. Здесь как аукнется так и откликнется.

Нам не зря приходят такие жизненные сценарии. Чему мне нужно научиться в результате пережитого? Чего нет во мне для радостного восприятия жизни?

Вот те вопросы, которые Вам нужно задать и ответить себе.

Да, не скрою, самому часто очень трудно пересмотреть и реально изменить отношение к себе, окружающим, вообще к событийности жизни.

Но Вы ведь, Лена, смогли здесь раскрыться, написать об этом - это здорово, это смелый шаг: проявить свои чувства и эмоции вовне. Значит Вы сможете идти и дальше, а идти нужно самой, Вы взрослый человек.

        Я готова помочь Вам пройти определенный участок Пути, расставив для Вас  определенные знаки в нужном направлении.  Приходите.

С уважением, Н.А.

Здравствуйте, Лена.

У вас сейчас действительно сложный период в жизни, но именно в такие периоды люди задумываются о причинах происходящего с ними, анализируют и принимают решение изменить все, что мешает жить радостно и счастливо. Это не просто и существует два пути, либо пытаться понять и разобраться самой и потратить на это половину жизни,  либо обратиться к специалисту- психологу, чтобы  разобраться во всем и кардинально изменить свою жизнь за несколько месяцев.  Если решите выбрать второй путь , буду рада вам помочь. Всего вам доброго. Не отчаивайтесь и помните вы сильная, ведь вы столько вытерпели в своей жизни, и у вас обязательно все будет хорошо!

Тодорова Наталья Васильевна

Здравствуйте, Елена.

Всё, что вы написали в письме, не может оставить равнодушным никого. Печально, что вы не смогли получить материнскую любовь и поддержку. Но всегда полезно помнить о том, что нам в жизни даются лишь те испытания, которые мы можем преодолеть. Подумайте, если вашу маму представить в виде твёрдого и настойчивого учителя то, чему она вас так упорно учила? Какой урок в жизни вы должны были от неё получить? Как это пригодится вам? Что бы вы точно не стали бы делать так, как ваша мама? Чего хотели бы избежать? Как хотели бы построить свою жизнь, с учётом маминых ошибок? Как хотели бы относиться к своему мужу и детям?