Как помочь себе жить, а не существовать?

Людмила (30 лет) 02.03.2022

Добрый день! Меня зовут Людмила мне 28 лет. (По характеру спокойная, уступчивая, мягкая..)

В последнее время меня беспокоит странное состояние.. (апатия, усталость, нарушение функций организма, чувство тяжести в груди (либо ком в горле), часто хочется поплакать и др.)

В этот период не хочется ничего делать, заставляю себя, на это уходит много сил.

То что раньше приносило радость, теперь ничего не ощущаю..

Как день сурка "дом/работа" ещё и сын пошел в 1 класс.

НО если намечается какое то событие или поездка, становится ещё хуже, как будто организм готовится что после будет намного хуже..

К примеру Новый год ждали готовились, а буквально за пару дней меня "скосило" ничего не хотелось и в итого 10 дней я провела в постели либо ходила на работа, как только праздничная суета закончилась меня отпустило... И такое уже несколько лет, в итоге боюсь каких либо событий и изменений в жизни..

Работа стрессовая, усталость накапливается, а отдохнуть нормально не могу потому что боюсь изменений.

Бывают панические атаки после которых вообще сил не остается.

Также все проблемы и неурядицы (даже на которые не надо обращать внимания) пропускаю через себя, что в итоге : тревога, нервные расстройства, панические атаки, навязчивые мысли и т.д.

Ребенок в школу не хочет ходить - ПРОБЛЕМА/ПЕРЕЖИВАНИЯ

Родители поругались - ПРОБЛЕМА/ПЕРЕЖИВАНИЯ

На работе не хватает времени на что либо - ПРОБЛЕМА/ПЕРЕЖИВАНИЯ

и т.д.

Всё накапливается, а сбросить с себя не могу.. В итоге чуть ли не депрессия..

Не могли бы подсказать как со всем справляться?

Здравствуйте.

Людмила

Не могли бы подсказать как со всем справляться ?

Если перефразировать ваш вопрос, то получается вы спрашиваете: Где брать силы на жизнь ? Или  Как изменить качество своей жизни ? Я  так поняла ваш запрос.

У меня сложилось представление о вас как о человеке который много, что делает для других  людей и мало заботиться о себе. Рискну предположить, что для вас такой образ жизни является ценностью в жизни и регулятором отношении которые вы выстраиваете с собой и  другими людьми.

Похоже вы так и жили. Но возможности организма не бесконечны. Ресурсы внутренние заканчиваются и вы это смогли прочувствовать телесно. Иными словами ваше тело  подсказывало вам : Заметь меня, заметь как мне плохо.

Людмила

К примеру Новый год ждали готовились

На подготовку и проведение праздника так же нужны силы, нужна энергия для их осуществления. Не удивительно, что вас подкосило.

Людмила

отдохнуть нормально не могу потому что боюсь изменений.

Похоже, что вы проживаете личностный кризис.

То есть, то как была устроена ваша жизнь прежде - вам, так продолжать жить, уже  сложно.  А по новому жить, что то в ней менять, вам страшно.  А вот не понятно в этом месте.  Что вам  страшнее  оставить все как есть  или  изменения страшнее ? И тогда Чем они пугают ?  Пока мне не понятно. А вам ?

Людмила

Всё накапливается, а сбросить с себя не могу..

Сложно так жить. сочувствую вам.

Люди по разному справляются с такой сложностью. Кто то так и существует в своей жизни, кто то выбирает для себя иной путь.

Я думаю, что ваша сложность - она внутри вас, в вашем характере, в вашем отношении к себе и к своей жизни. Вас же ни кто не заставляет доводить себя до истощения - это то как вы сами с собой обходитесь.

И тут одними рекомендациями не поможешь.  Вам нужно учиться заботиться о себе. Понятно, что проще и привычнее  заботиться о других. Этому вас научили.

А вот  о том, что бы именно вам было комфортно и хорошо по жизни, этому похоже только предстоит научиться.

И  такая возможность у вас есть. Возможность со специалистом начать внутреннюю  работу над собой. Что бы вы начали жить с учетом именно своих возможностей и  интересов.

Я так вижу вашу ситуацию. И хочу предложить свою помощь.

Надеюсь, что мои взгляд поможет вам найти верное решение для себя.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия

Коваленко Ангелина Александровна

Вы эмоционально "выгорели".

С точки зрения психосоматики, от выгорания страдает тот, у кого в детстве были плохие отношения с родителем того же пола. Такая ситуация в семье становится фундаментом многих проблем. Ребенок всеми силами старается заработать внимание родителей, заслужить их любовь. И продолжает делать это, став уже взрослым. Например, переносит на начальника роль своего родителя и пытается заслужить его любовь или хотя бы признание своих заслуг. Если этого не происходит, самооценка падает, вера в себя испаряется. Возникает ощущение тщетности усилий.

1. Помогаем внутреннему ребенку. Как родитель выражает любовь? В основном, через тело: ласковые прикосновения, поглаживания, объятия. И это первое, что вы можете сделать самостоятельно. Уделите внимание своему телу. Сделайте самомассаж. Растирание тела щеткой снизу вверх очень хорошо действует на лимфу. Другой вариант — похлопывания по меридианам, которые идут по рукам и ногам сверху вниз и снизу вверх. Можно просто помассировать шею и плечи в тот момент, когда вы почувствовали себя усталым посреди рабочего дня.

2. Оставляем рабочие проблемы на работе. Как? С помощью одежды. Возвращаясь с работы домой, переодевайтесь. Сразу. В любимое, удобное и красивое. Ритуал переодевания может включать или выключать ту роль, которая для вас так энергозатратна. Если у вас на работе есть сменная обувь, то переобувание в конце дня может стать этим самым ритуалом: заканчивая работу, вы снимаете «рабочую» обувь, и вместе с ней оставляете в офисе все рабочие проблемы. Так же и дома. Надевая домашнюю одежду, вы словно включаете ту роль, которая нужна в данный момент: хозяйки, мамы, любимой жены.

3. Медитируем. Это ежедневная практика очищения ума. Именно беспокойный ум создает напряжение, которое вытягивает все наши силы. Уделите этому внимание.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа