Как начать жить, а не существовать?

Алина 01.03.2013

Приветствую вас, Алевтина Владимировна.

Обращаюсь к онлайн-психологу впервые, поэтому даже не знаю, что от этого ожидать. Хотелось бы какой-то совет что ли..

Я студентка, мне 17 лет. Учусь там, где не хочу. Но уйти оттуда не могу. Уже около полугода чувствую, что что-то не так. То ли депрессия, то ли с ума схожу. Может быть нервное истощение. Не хочется спать, есть, жить вообще. Иногда случаются срывы, истерика, смеюсь и плачу одновременно. Могу даже ударить себя. Эти срывы случаются редко. Обычно я не чувствую ничего. Не переживаю, не думаю о каких-то последствиях, вообще такое чувство, что я перестала испытывать эмоции. Часто думаю о смерти, хотя понимаю, что жизнь впереди. Девушка я умная, образованная, много читаю. Но уже полгода хочется закрыться дома с едой и смотреть фильмы. Было такое в подростковом возрасте, но уже давно позади. Сейчас уже что-то серьезнее. К тому же я стала испытывать физическое недомогание. В общем не знаю что еще написать. Проблемы может и нет, и я ее придумала на пустом месте, может и так. Тошнит от жизни, от этой страны, от этого вуза, от друзей, от всех. Спасибо, если вы прочли этот бред до конца.

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуй, Алина! Я полагаю, что причина твоих переживаний кроется здесь:

Я студентка, мне 17 лет. Учусь там, где не хочу. Но уйти оттуда не могу

Хотя, могут быть и другие обстоятельства, которые тебя волнуют, но ты не указала их в письме, например, - сложные отношения с родственниками, противоположным полом или подругами.

Как так получилось, что ты учишься в нелюбимом месте, мне остается лишь гадать. Почему не можешь оттуда уйти? что или кто тебя держит? - Непонятно вообще.

Человек счастлив, когда у него есть свобода распоряжаться собственной жизнью по своему усмотрению, и делать то, что хочется. Тебе кажется, что ты не можешь ничего изменить. К сожалению, я не знаю обстоятельств и условий твоей жизни, но уверенна, что всегда есть возможность повернуть ситуацию позитивной стороной к себе. Я знаю случаи, когда ребята постарше, примерно, 20 -23 лет бросали ненавистные ВУЗы и начинали заниматься тем, что действительно по-душе,  и поступали в те учреждения, которые могли дать нужное образование в интересующей сфере.

Алина, тебе всего 17. Поверь, елси задашься целью изменить свою жизнь и себя - у  тебя все получится! Ты очень сильно переживаешь сейчас, твои эмоции разрушают тебя, доводят до истерики. Я бы тебе посоветовала обратиться к психологу. Если есть возможность оплачивать услуги специалиста - ищи частного психолога, если такой возможности нет - не стесняйся обратиться к психологу в Минске в твоем коледже или институте. Кроме того, можешь поискать в интернете телефоны бесплатных психологических служб в Минске. Главное - не оставайся наедине со своей проблемой. Поверь, что все решаемо.

Удачи тебе!