Как начать жить, а не существовать

Анна 08.02.2011

Здравствуйте Мария Александровна!

Мне нужен совет специалиста, надеюсь, вы мне поможете…

Мне 20. Всю свою жизнь я была очень застенчивым человеком, я бы сказала чересчур застенчивым. В школьном коллективе я практически ни с кем не общалась (только с одной подружкой, мы дружили с 4 лет), так вот я даже боялась здороваться со знакомыми, одноклассниками не говорю о том, чтоб участвовать в каком-либо разговоре. Некоторые даже говорили, что я высокомерная, но я просто боялась сказать не так, не той интонацией, боялась, что все услышат мой дрожащий голос и т д.

Окончив школу «дикарем» я поступила в институт, думала «все, начинается новая жизнь и…и я стану другим человеком, общительным, интересным», но не тут то было…конечно со страхом «приветствия» проблем не возникает, но я все тот же дикарь. Конечно я с некоторыми общалась, правда пока училась неплохо, вернее со мной общались)) а я поддерживала...Личная жизнь - ее не было. Были поклонники, но никто не нравился…или я просто боялась отношений.

С поступление в ВУЗ наши пути с подружкой детства немного разошлись, мы реже виделись, только по праздникам. И вот в один из праздников случился конфликт. Вкратце:

меня обвинили в действии, которого я не совершала. Моя тогда еще «лучшая подруга» можно сказать отвернулась от меня, начала общаться с той которая обвинила(хотя не имела на это права, т к было не доказано). Меня это очень сильно задело. Весь месяц лила слезы о предательстве, на тот момент «лучшей подруге». Через месяц мы все же помирились, но между нами появился осадок, неловкость при общении …

Тем временем в универе случился конфликт с одногруппниками, я даже сейчас не могу понять из-за чего…Вообщем две сговорившиеся однокурсницы озлобились на меня и всячески начали унижать и подкалывать. На такие напады я не умею отвечать, поэтому я молчала и терпела (ненавижу себя за это), при этом все больше погрязая в комплексы…

К этому времени в личной жизнь наметился прогресс, я вроде даже расцвела, но те две одногрупницы и здесь напакостить сумели, вообщем опять замкнулась в себе иии…всё!

С этого периода я стала полностью опускаться на самое дно. Учиться перестала. Ходить в институт стала не более двух раз в неделю на пол пары. Родителям врала, что хожу, сама проводила время в библиотеке, конечно без всякой пользы. Хотелось забиться в угол, где никто ни увидит… потом лето, сидя дома перед интернетом и опять…

На сегодняшний день я никто и даже ничто…существо бесполезное…Сижу дома, не могу заставить себя учиться, что-то сделать полезное, целыми днями сижу в интернете или слушаю музыку, постоянно хочу спать, не хочу ни с кем общаться, для меня таким испытанием является чтоб выйти из дома куда-нибудь в кафе (раз в полгода), да собственно и не с кем, что касается мужчин – они меня все раздражают, в последнее время особенно и беспричинно. Из дома выхожу как из окопы на разведку. Мне ничего не надо.

Неделями сижу дома безвылазно, даже в форточку «не вылазию»…Так жить нельзя, тем более мне уже 20. (Кстати все чаще хочется вернуться в беззаботное время…)

Конечно я мечтаю о успешной карьере, самостоятельной, интересной жизни, но ничего для этого не делаю. Я знаю, человек сам строит свою судьбу, свою жизнь и то что я со своей жизнью сделала виновата сама.

Я прошу у вас совета как выйти из этого затворничества, как начать жить, а не существовать. А самое главное с чего начать?

Во -первых, существо бесполезное не пишет вопросы, так как они не приходят в голову (все же бесполезно и я сама бесполезна).

Во -вторых, со своей жизнью Вы пока еще ничего не сделали, кроме того, чт загоняете себя в угол все дальше и дальше. И это-то и хорошо.

    терять Вам нечего, ВЫ уже потеряли приятелей, лучшую подругу, круг общения и желание выходить из раковины. И вот здесь начинается самое интересное - раз терять уже нечего , почему бы не попробовать все с чистого листа, но с другим отношением.

       Конечно, никто не даст гарантии, что не будет новых ран и потерь. Будут. И для них нужен свой иммунитет. У Вас его не было - и Вы защищаетесь таким образом, уходя от общения вообще. Но это еще не конец жизни. Вы хотите спать все время, потому что Вы уходите таким образом от действительности. А действительность такова, что Вам нужно пройти урок. Урок жизни - научиться общаться. Все равно, как научиться ходить. Ходить ведь Вы не умели с рождения. Учились, падали, вставали, хотя было больно и шли снова. так и здесь. Перестаньте насиловать себя и требовать от себя каких-то полезных действий. Просто сделайте шаг навстречу самой себе. Что Вам хочется? Спросите себя - слушать музыку  - и это можно.Спать - и это, если позволяет время. Сидеть дома - и это необходимо. В этом нет ничего предосудительного,как и в Вашем состоянии.

Вы просто очень неуверены в себе и Вам хорошо бы было заняться тем, чтоможет дать Вам эту уверенность... Восточные единоборства, танцы, прыжки с парашюта .... подумайте. Идите в ту среду, которая Вас не знает, где ВЫ будете таким же новичком, как остальные. Тогда Вы не будете бояться сделать ошибку, так как их будут делать все. Попробуйте. жизнь предоставляетнам шансы тогда, когда мы хотим этих шансов. В глубине души Вы зовете эти шасы очень громко. Разрешите себе быть самой собой. И примите свое стеснение. В Вашем возрасте я сама была очень неуверена в себе и ранима, но жизнь изменила меня, потому что я сама того хотела.

    А требования от подруг верности и преданности - это не лучший способ поддержания ружеских отношений. в дружбе люди свободны. Просто при возникновении подобных ситуаций знайте, что люди всего лишь люди и они ошибаются. И заслуживают прощения. А кто какое имеет право - это выбор человека, какими правами он пользуется в отношениях с близкими людьми. Не "таскайте за собой " чемодан претензий. Оставьте его, протите своих подруг  и жить Вам станет легче и сонливость как рукой снимет. Вы нормлаьный человек со своими прорблемами, но Ваши проблемы более, чем решаемы, если Вы  потихоньку, освободившись прощением всех и вся и в первую очередь самой себя, начнете потихонечку впускать в своб жизнь радость. Настраивайт себя на радостный лад, откройте глазки и посмотрите на себя радостно. Вы же умница на самом деле. Вы ищете выход. Вы не опускаете руки, как могли бы. Так что все у Вас  порядке. Просто Вы не знаете, как решать эту проблему. Приходите,если не сможете разобраться.

Всех благ