Боюсь грязи, которой нет

Анастасия (22 года) 25.02.2022

Здравствуйте! Моя проблема появилась 11 лет назад. В тот день я читала книжку из библиотеки, она была старой и у меня вдруг возникло сильное желание помыть руки после нее. После этого все и началось: сначала я мыла руки после библиотечных книг, потом это ощущение "грязи" перенеслось и на учебники, потом стал "грязным" одноклассник, а позже стала "грязной" подруга (она стала такой, после некоторых звоночков в её поведении: она часто сплетничала, говорила о людях гадости, заставляла уступать её в чем-либо, будь то место в конкурсе или списать домашку, потому что ей самой её делать было неохота. И чем больше было таких звоночков, тем "грязнее" она становилась).

После нее у меня по умолчанию становилось "грязным" всё, чего она теоретически могла коснуться, а вскоре "грязным" стало всё, чего она могла теоретически коснуться и всё то, что могло "заразиться" этой "грязью". Например, если она теоретически могла коснуться упаковки молока в магазине, то весь магазин автоматически считается "грязным" и все, кто там что-либо трогал тоже становятся "грязными" и "заразными". Я пыталась самостоятельно избавиться от этого состояния, но не вышло и мне очень нужен ваш совет, как с этим бороться. Меня уже доканало это состояние и очень мешает жить.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анастасия! Это какое-то приувеличение понятия грязи, нужно с этим разбираться, сходите к психологу.

Анастасия, здравствуйте!

Анастасия

Моя проблема появилась 11 лет назад. В тот день я читала книжку из библиотеки, она была старой и у меня вдруг возникло сильное желание помыть руки после нее. После этого все и началось: сначала я мыла руки после библиотечных книг, потом это ощущение "грязи" перенеслось и на учебники, потом стал "грязным" одноклассник, а позже стала "грязной" подруга (она стала такой, после некоторых звоночков в её поведении: она часто сплетничала, говорила о людях гадости, заставляла уступать её в чем-либо, будь то место в конкурсе или списать домашку, потому что ей самой её делать было неохота. И чем больше было таких звоночков, тем "грязнее" она становилась).

(.... В тот день я читала книжку из библиотеки, она была старой) - Анастасия, да, возможно книга была старой, НО... постарайтесь вспомнить, о чём была книга, от какой информации из книги могло возникнуть (.... это ощущение "грязи") и (.... вдруг возникло сильное желание помыть руки)?

МЫСЛИ быстрее чем предметы могут способствовать возникновению симптомов обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР):

страх загрязнения или заражения;

«застревание», «зацикливание» на своих мыслях/ощущениях (.... сначала я мыла руки после библиотечных книг, потом это ощущение "грязи" перенеслось и на учебники, потом стал "грязным" одноклассник, а позже стала "грязной" подруга .... И чем больше было таких звоночков, тем "грязнее").

Анастасия

Моя проблема появилась 11 лет назад. .... Я пыталась самостоятельно избавиться от этого состояния, но не вышло и мне очень нужен ваш совет, как с этим бороться. Меня уже доканало это состояние и очень мешает жить.

(.... Я пыталась самостоятельно избавиться от этого состояния, но не вышло) - Самостоятельно избавиться от этого состояния НЕЛЕГКО, поэтому ВЫ не можете избавиться от симптомов обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР) в течение 11 лет.

(.... мне очень нужен ваш совет, как с этим бороться) - Совет: необходимо обратиться к психологу или психиатру за консультацией/диагностикой/анализом.

(.... Меня уже доканало это состояние и очень мешает жить.) - Симптомы ОКР действительно очень сильно влияют на КАЧЕСТВО ЖИЗНИ, поэтому чем быстрее ВЫ обратитесь за консультацией/диагностикой, тем скорее наладиться ВАШЕ психологическое благополучие и физическое здоровье.

Берегите СЕБЯ!

Если будут вопросы, пишите в отзыв, я обязательно ВАМ отвечу.

Консультирую ОЧНО и ОНЛАЙН/WhatsApp, групповая работа.

С наилучшими пожеланиями

Аскаргалиева Назкен Байдулдановна, г.Алматы
Психолог, Онкопсихолог