Ребёнок боится отца

Гульшат (28 лет) 21.02.2022

Здравствуйте. Моему старшему ребенку 5 лет. Он почему то сильно боится отца. Да бывает, он его ругает, когда сын не слушается, капризничает. Руку не поднимает. Стала замечать, что я сама бывает говорю ребенку что скажу отцу, или позвоню отцу и скажу. И ребенок начинает сильно паниковать и просить не говорить об этом отцу. На этом всё заканчивается. Как. Перестать манипулировать ребенком и объяснить что так сильно бояться отца не надо. И как убрать эту фобию?

Добрый день.

Страхи у детей обычно появляются не на пустом месте, а как ответ на ситуацию, способ взаимодействия в семье. Раз ребенок боится отца, скорее всего, папа требователен или жестковат.

Поэтому предлагаю вам воздерживаться от манипуляций страхом сына, чтобы добиться желаемого поведения. Этим вы закрепляете страх перед отцом у ребенка. Попробуйте понять, что побуждает вас манипулировать. Возможно, за этим желанием стоят ваши страхи не справиться с воспитанием, родительская неуверенность? Можно поработать над этим с психологом.

Ребенку невозможно объяснить, что не надо бояться папу. Когда речь идет о детских эмоциях, объяснения не работают. Больше эффекта будет, если папа изменит свое поведение по отношению к ребенку. Станет мягче, будет чаще играть с сыном, хвалить его, обнимать. Чтобы папа стал не страшным, папе нужно вести себя не страшно... Попробуйте поговорить с мужем об этом. Надеюсь, ваша ситуация разрешится благополучно для всех.

С уважением, Елена

С уважением, психолог по skype Елена Мальчихина