Сыну 9 лет, не хочет учиться

Евгения 19.09.2014

Здравствуйте! Сыну 9 лет не хочет учиться. Воспитываю одна без отца. В школу ходит с удовольствием, но учиться не хочет. Не переживает, что ему ставят плохие оценки. Лишили всего:телевизора,компьютера, планшета. Ничего не помогает. Помогите пожалуйста.

Здравствуйте, Евгения!

По столь лаконичному запросу трудно дать подробные рекомендации. Почитайте круглый стол на эту тему. Особенно мне нравятся последние три ответа.

http://www.all-psy.com/ks/rebenok-ne-hochet-uchitsya.html

Наша система образования не работает на повышение школьной мотивации. И это одна из причин.

Вторая часто встречающаяся причина - наличие проблем в семье. И наиболее остро ребенок реагирует на отношения между родителями (независимо от того, живут они вместе или раздельно). Если родители конфликтуют или ненавидят друг друга у ребенка почти всегда будет проявляться какой-либо симптом: от гастрита до асоциального поведения.

Самое разумное, как мне кажется, в Вашей ситуации - сходить вместе с сыном на консультациюк хорошему семейному психотерапевту ( психологу-консультанту).

Всего доброго!

Лукина Анна Александровна, психолог г. Пушкин