Как выстроить отношения с мужем, который ушел?

Дарья (35 лет) 23.01.2022

Муж ушел к другой женщине, когда я родила второго ребенка. ( Две дочки, общие. 2г и 9 лет) за эти 1,5 года, как мы не вместе чего только небыло. На данный момент, я приняла что мы не вместе, даже и не хочу чтоб возвращался... Но теперь в него позиция такая, когда я ему улыбаюсь...встречаю с хлебом и солью...то у нас идиллия, мы проводим вместе выходные, поездки на природу и т д.

А если я спокойным тоном пытаюсь поговорить на тему денег, и его долга, отношения к детям, то он пропадает...начинаются манипуляции..дочке старшей говорит, что если мамы не будет с нами я заберу тебя покататься погулять...или не приеду вобще! Выбирай! Естественно, меня не устраивает такое отношение к ребенку. ( Он ушел к давольно обеспеченной женщине, у нас был бизнесс построенный на продаже квартиры моего папы.

В первые дни, после того как он ушел, он привел любовницу туда

Я сразу сказала насильно мил не будешь если влюбился иди, но семейное дело...как можно так предать детей. У меня ни жилья сейчас, живу у родителей. Большой долг. И он не понимает почему я нервничаю) Я просто хочу прекратить манипуляции...и расставить границы.

Дарья, здравствуйте.

Да, понимаю, юридические тяжбы и общение с органами опеки - это тоже время и Ваши силы, но именно эти специалисты могут оказать Вам реальную помощь и поддержку в сложной жизненной ситуации и помочь урегулировать столь не простые отношения между вами как бывшими партнерами и родителями двоих детей. (Хорошо бы Вам заручиться поддержкой медиатора)

Найдите в Вашем городе центры помощи женщинам и детям в кризисной ситуации, деятельность этих центров "заточена", под решение вот таких замысловатых задач.

По сути, Вам стоит расставить приоритеты с учетом Ваших сил и сохранения ресурса.

Вы, верно понимаете, что тратите свои силы и энергию впустую, так не проще ли Вам, уже здесь и сейчас,  в режиме реального времени , отказать бывшему супругу во встречах?

Да, старшая девочка, конечно же, будет переживать, но от переживаний, связанных с  безответственным поведением одного из родителей, Вы не в силах её оградить. Вы можете лишь утешить её и поддержать, сказать, что Вы тоже очень огорчены и возмущены поведением её отца, но не станете выполнять его приказы.

Поверьте, совсем не стоит создавать у детей образ мамы, которая покорно сносит дурное отношение их отца к себе, будучи не в силах защитить и их, и себя от его эмоционального шантажа.

-Как наладить отношения с саботажником и хулиганом

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Коваленко Ангелина Александровна

Дарья

А если я спокойным тоном пытаюсь поговорить на тему денег, и его долга, отношения к детям, то он пропадает...

Да, есть такой тип мужчин безответственных. И если копнуть поглубже, то и до развода вряд ли он баловал вас деньгами....

Поэтому- подавайте на алименты в твердой денежной сумме. И перестаньте надеяться, что если вы будете для него "хорошей" что то изменится.

Он видит ваш хлеб соль и понимает, что вы ни в чем не нуждаетесь.

И, по-честному, ну жадный и безответственный мужчина. Что вы от него хотите?

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Сыдыкова Саадат Макишовна

Здравствуйте, Дарья.

То, что Ваш муж после ухода манипулирует и не соблюдает, выстроенные Вами границы вызывает массу вопросов к нему и к Вам. Понимаю Вам необходимо сохранить свою целостность. Но прежде задайте себе вопрос: чего бы Вы хотели - с выстроенными границами в виде спокойного тона - для него это означает, что Вы настроены враждебно, это вызывает ответную реакцию Вашего мужа.

Дарья

А если я спокойным тоном пытаюсь поговорить на тему денег, и его долга, отношения к детям, то он пропадает...начинаются манипуляции

А если Вы -

Дарья

Но теперь в него позиция такая, когда я ему улыбаюсь...встречаю с хлебом и солью...то у нас идиллия, мы проводим вместе выходные, поездки на природу и т д.

Всегда есть выбор.

Рекомендую по поводу бизнеса проконсультироваться с компетентными специалистами и адвокатами

Работаю очно и онлайн, Саадат Сыдыкова психоаналитический психолог