Отношения с учителями

Юлия 29.10.2011

Я перешла в другую школу. приехала из другого города. класс воспринимает меня хорошо, с этим проблем нет. мне 14 лет. но меня смущает ситуация в отношениях класса и учителей. учителя говорят что это класс с детьми с трудным характером. да,возможно. они через чур нервные. из дома они приходят спокойные, но в школе все становится невыносимо. все нервничают - когда сидишь за партой, трясешь ногой. крутишь ручку. видно что дети напряжены. учителя постоянно говорят детям, что они ничтожны, что они ничего не могут, не хотят, не делают КАК дети будут себя вести от такого отношения? какое психическое состояние будет? это же ужас. я уже многими ситуациями проверена, уверена на 99процент, что я выдержу все. но мне интересно что будет с другими. они ломаются. срываются. ну видно что им плохо. что должны делать учителя? как мне помочь одноклассникам? спасибо заранее за ответ.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! давайте разберем, что происходит:

учителя постоянно говорят детям, что они ничтожны, что они ничего не могут, не хотят, не делают

это говорит лишь о том, что учителя уже эмоционально выгорели и не пригодны для преподавания - однако - если ситуация такова, то самое верное - это обратиться к родителям, которые уже дальше должны регулировать отношения - будь-то директор школы, сами учителя или министерство образования - это НЕ в переделах Ваших сил и тем более ответственности!

мне интересно что будет с другими. они ломаются. срываются. ну видно что им плохо.

а почему Вам интересно, что будет с другими? Вы можете только наблюдать За тем, что происходит - обращаться за помощью самой, если Вам она нужна - НО ничего более Вы сделать НЕ сможете!

и Вы НЕ знаете - плохо кому-то или хорошо - Вы НЕ отвечаете ЗА их чувства и уже тем более НЕ ВАМ нести ЗА них ответственность!

что должны делать учителя?

ВЫ - НЕ учитель! и Вы НЕ отвечаете За их действия, НЕ можете их учить и объяснять, что им делать  и как - и НЕ можете контролировать этот процесс и отвечать ЗА их действия!

как мне помочь одноклассникам?

а они ВАС об этом просят?? НЕЛЬЗЯ помочь только, потому что ВАМ так кажется - и если к Вам обращаются, то помощь все равно заключается лишь в том, чтобы помочь человеку осознать, что ОН САМ может сделать, чтобы разрешить ситуацию - НО НЕ БОЛЕЕ! ВЫ НЕ можете ЗА  своих одноклассников что-то решить и предпринять - они сами также отвечают ЗА свои чувства и действия - и если ИМ нужна помощь - они об этом скажут - Вам ли, родителям ли - НО - важно ещё и осознавать, что в каждой ситуации есть вклад обоих сторон - почему учителя кричат? какой вклад самих одноклассников в это? что они сами могут изменить!

а если помощи у ВАС НЕ просят - ТО ВЫ НИЧЕГО НЕ МОЖЕТЕ СДЕЛАТЬ! это их жизнь и  ответственность ЗА неё только НА них! НО НЕ НА ВАС и НЕ надо НА себя брать чужую ответственность - обращайте больше внимания НА себя, что чувствуете ВЫ? нужна ли помощь ВАМ? что можете сделать ВЫ, если ситуация НЕ устраивает Вас и Вы бы хотели её изменить!

ведь и в школе есть психолог - можете обратиться и к нему! а также и к родителям!

Комарова Вера Леонидовна

Юлия, Вы спрашиваете как "помочь одноклассникам"? Вам бы кто помог!!! Они же Вас не просят помогать, так и не надо!

Вообще, если бы не упоминание в тексте, что Вам 14 лет, я бы подумала, что пишет взрослая, уставшая от жизни, но непоколебимая женщина...

Будьте ребенком! Тема для работы с психологом (очной) - тема отношений с родителями.