Проблема в отношениях с учителями

Оксана 11.11.2016

Здравствуйте. Моему сыну 14 лет, плохо учиться и отношения никак не складываются с учителями. У него нет желания посещать школу. Мой ребенок просто ничего не делает на уроках, ничего не пишет не выполняет домашние задания - убежден что ему предметы такие как история, математика и несколько других ему не пригодятся в жизни. Ему не интересно на уроках. Хотя он каждый день посещает школу уроки не прогуливает, но постоянно опаздывает специально. Он плохое ничего не делает, никого не обижает, он ласковый, общительный. Но со сверстниками отношения никак не складываются. Внимание рассеянное. Постоянно сидит в интернете, уверен что в виртуальности он может больше, чем в реальности. если он смотрит телевизор или в интернете сидит он ничего вокруг не замечает. Подскажите что делать? как его понять? Буду Вам очень признательна.

Добрый день! Мальчик довольно взрослый, сможет самостоятельно перемещаться по городу - может имеет смысл выбрать учебное заведение с учетом его пожеланий и предпочтений. Может школа с углубленным изучением каких-то предметов, может прикрепленная к вузу, в котором он бы хотел учиться в будущем, какие-то еще значимые для него критерии. Бывает, что смена окружения, учреждения благоприятно влияет на учебную мотивацию, появляются рядом другия люди, более похожие на него: говорящие на одном языке, имеющие схожие интересы и прочее, и все выравнивается и учеба и общение. Если же проблемы имеют более серьезную, глубокую причину, лучше обратиться за помощью к специалисту, очные консультации, индивидуально ему и вам.

Вайнер Марина Владимировна, психолог Новосибирск