Муж постоянно напоминает о низком заработке

Анастасия (26 лет) 19.01.2022

Мы с мужем работаем на похожих работах в разных компаниях. У меня две дневные смены по 12 часов, 2 выходных, а у него одна дневная, одна ночная и два выходных. Наших зарплат хватает, чтобы оплатить коммуналку, купить еды, какую-нибудь нужную вещь в рассрочку и еще немного, совсем крохи, но отложить. Зарплата в районе 500 долларов в месяц.

У мужа есть еще участок в деревне, где необходима стройка дома, сараев с нуля, техника для обработки огородов, черная дыра в общем. У меня есть квартира в мегаполисе, хоть и однушка, но на ее ремонт тоже необходимы деньги.. Естественно, наших зарплат не хватает на какие-то большие цели и даже кредиты, не хватает на отпуск или развлечения, мы не ходим даже в кино, потому что это трата денег, а их надо отложить, даже последние.

Для того, чтобы улучшить ситуацию, я занялась самообразованием. Учусь по книгам, по специальным урокам, но любое обучение требует времени, тем более самостоятельное в совмещении с работой по 12 часов. Пыталась вставать в 4;30 каждый день, но меня дома не поддержали, я осталась без поддержки и чувствую, как будто муж думает, что у меня ничего не получится и все делаю зря. Что у меня не получится больше зарабатывать, слышала от его матери, когда была в гостях. Но это не было оскорбление, она правда думает, что это не реально.

Постоянные фразы: а разве мы можем себе позволить (что угодно кроме еды) с такими зарплатами?

Единственное, что разрешает ходить в бассейн. Не то чтобы мне что-то запрещали, просто то, что нарушает душевное состояние близкого человека - нельзя. Занятия плаванием не нарушают его душевного состояния, даже если они стоят денег. Тем не менее, по вышеуказанной причине, не хочет ходить сам с тренером, хотя занятие с тренером стоит на две копейки больше, и мы могли бы себе позволить ходить вместе. Он с тренером, я без. И все были бы довольны.

Мне постоянно приходится создавать огромным трудом позитивный эмоциональный фон, я склонна к аффектам. И это действительно занимает много энергии и действий с моей стороны: зарядка, плавание, творчество, полный отказ от цифровых и иных развлечений, и 80% времени выходных на обучение.

Перед сном, он смотрит youtube и ленту Facebook. Я перед сном делаю мощный час, то есть представляю, что будет делаться завтра, занимаюсь планированием. Просыпаюсь и засыпаю раньше него. Он не планировал свои дни никогда, говорил, якобы хотел бы это сделать. Я подарила ему планнер. Однако он говорит, что не может начать.

КАЖДЫЙ БОЖИЙ ДЕНЬ, практически, звучит фраза о низком заработке. Для меня это удар ниже пояса! На вторую работу не пускает. Мотивация развиваться пропадает, ее поддерживать все сложнее, потому что "с его колокольни" я вообще ни капли не продвинулась в прогрессе, я чувствую себя неудачницей и лохушкой, что меня только тянут и тянут за волосы в дерьмо. Дайте совет, пожалуйста.

Здравствуйте, Анастасия!

Анастасия

Пыталась вставать в 4;30 каждый день, но меня дома не поддержали, я осталась без поддержки и чувствую, как будто муж думает, что у меня ничего не получится и все делаю зря.

Каждый человек, когда меняется проходит через такой период - когда вокруг говорят, что ничего не получится.

Конечно, особенно обидно, когда самый близкий человек на планете - не верит в вас. Хочется в такие моменты сказать "А почему ты ещё со мной? Разве это любовь? Получается ты просто обманываешь меня или пользуешься".

Анастасия

Постоянные фразы: а разве мы можем себе позволить (что угодно кроме еды) с такими зарплатами?

Это реально может бесить.

Анастасия

Мне постоянно приходится создавать огромным трудом позитивный эмоциональный фон, я склонна к аффектам.

Да, это очень трудно - когда такая зануда рядом.

Анастасия

КАЖДЫЙ БОЖИЙ ДЕНЬ, практически, звучит фраза о низком заработке. Для меня это удар ниже пояса!

А если ему говорить, что у него маленький член, ещё и каждый день - как скоро он убежит? Или что с ним никто спать не будет. А потом свести всё - что у нас же нормально в семье буллить друг друга. Или я же в шутку. Как ещё отучать от плохих манер..

Анастасия

я чувствую себя неудачницей и лохушкой, что меня только тянут и тянут за волосы в дерьмо.

Если рядом с человеком такие ощущение, то вы просто уйдёте от него скоро. Потому что негативная энергия копится - Вы сейчас как бомба замедленного действия.

Либо вам придётся обижать его тоже (что вы сейчас не хотите - для вас идея любви всё таки связана с нежностью).

С уважением, Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Анастасия.
Финансовая сторона отношений - это одна из фундаментальных составляющих.
Деньги без любви - мертвы. Любовь без денег - оберечена.
Мы не можем никак менять других людей или влиять на их поведение и мировоззрение.
Вы прикладываете очень много усилий и делаете очень большой и весомый вклад в развитие - как своё, так и Вашей пары и семьи. Это очевидно.
Как и очевидно то, что это мало того, что не ценится, так еще и обесценивается Вашим партнёром. Сочувствую Вам, Анастасия.
В любой ситуации Вы можете менять себя, менять обстоятельства или отношение к обстоятельствам.
То есть, Вы можете вкалывать еще больше или перестать работать вообще.
Вы можете развестись с этим партнёром, который только Вас критикует, капризничает и никаких новых решений не предлагает и не предпринимает, и идти дальше самостоятельно, опираясь на себя, веря в себя, планируя свою жизнь (наконец-то) вокруг себя и взлетая.
Вы можете смириться с неподьёмностью Вашего партнёра, продолжать верить в себя, игнорировать критику и просто действовать по своему плану, но больше обращать внимание на свои душевные потребности, а не на потребности тех, кто Ваши потребности игнорирует.
Анастасия, деньги будут тратиться всегда. Это жизнь. Это нормально. И только за Вами выбор - выживать, не позволяя себе ни кино, ни тренера по плаванью и задавливать дальше свои потребности, ИЛИ жить с удовольствием и наслаждением от каждого дня, от покупки образования, книг, развлечений.
Вы очень молоды. И очень ресурсны.
Анастасия, в Вас огромный потенциал.
Цените себя, пожалуйста.
Успехов Вам. Всё получится!

С уважением,
Катерина Овчар
психолог, Киев