По какой причине ребёнок пассивный?

Татьяна 24.07.2017

Сын 7 лет на мероприятиях ,спортивных секциях постоянно находится на последнем плане, прячется за других детей. Можно так сказать: Нет стремления к лидерству.В чём может быть причина ?

Здравствуйте,Татьяна.Проблема в том,что в домашней атмосфере воспитания все время в лидерах Вы,а не Ваш сын.И,если Вы научили его подчиняться и уступать,то это же он теперь делает в общении со сверстниками.Так как,другого варианта ему никогда не давали в семье.Только,когда Вы ему дадите инициативу и лидерство в семье,он станет таким в обществе.Так как,его доверие к маме утрачено,нужен примерно,год новой среды воспитания,что Ваш ребенок вновь поверил в себя и стал лидером.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Татьяна, здравствуйте!

Лидерство, мотивация, в них заключено желание и способность к конкуренции, проявлению  себя, своих личностных качеств, способности выражать свою агрессию.  Если ребенок не способен к этому, либо страшится и прячется, то причины в  том,   как и в какой обстановке он развивался, в событиях, которые могли травмировать ребенка, возможных проблем с физическим развитием.  Важно все. Все приобретенные качества личности  ребенок обретает через отношения с мамой и папой, и другими близкими людьми. Для подробного ответа, необходимо больше информации от вас.  Записывайтесь на консультацию, приходите  сами, или с сыном, семь лет критический возраст перехода к раннему пубертату, раннему подростковому периоду, и это важно.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве