Непонимание в семье и отсутствие поддержки

Александр (22 года) 18.01.2022

Я Александр 20 лет. На данный момент закончил учёбу. Моя проблема состоит в том что в силу своего неспокойного характера ещё ребёнком у меня произошол нервный срыв или что-то вроде этого и я не знаю как так вышло но возможно это также могло повлиять на развитие вегетососудистой дисфункции. Дела обстоят так что все необходимые и возможные обследования не выявили физические недуги.

У меня тяжёлый период и я в силу часто порчущегося самочувствия иногда испытываю панические атаки. Я вместе с мамой неоднократно посещал различных психиатров и даже платного психотерапевта в городе лобня. Но честно говоря почти все они меня весьма удручают, особенно один дядька(не помню имени) не постыдился однажды плохо выговориться про себя об одном пациенте.

Они выписывают мне лекарства и я по сути ничего против не имею. Но я знаю что у меня не все проблемы решат всякие,, атораксы,, и другое, но моя мама этого не понимает. Она меня бесит жутко, я её буквально не узнаю. Она уже не тот человек который был со мной раньше. Я в силу конфликта с ней демонстративно и импульсно выбросил все куплиные ей лекарства, похоже зря. Моё самочувствие опять ухудшается.

Снова млеет грудь, холодеют руки и ноги, и постоянно ужасное настроение. Есть проблемы со сном и аппетитом. Я просто не имею желания ей это говорить. Она из тех,, вампиров,, что услышав что-то из своего умозаключения попросту уже не отстаёт. Мало кто, особенно из взрослых людей вообще чтится с моим мнением, но если речь идёт о моём здоровье, о моём благополучии, о моём будущем в конце концов, я просто не понимаю зачем я должен это терпеть

Я ЛУЧШЕ ЗНАЮ ЧТО МНЕ НАДО. Но ей это уже не объяснить. В этом я уже как-бы убедился. Сам я всеми силами пытаюсь с ней наладить отношение. Мне вообще сейчас не везёт с семьёй. Брат очень противный и злой человек. Родители на это перестали влиять. Мама очевидно терпила и нытик. Это так. А отец флегматик, которого легко вывести из себя.

Стоит мне заругаться с мамой в его присутствии и это плохо для меня заключится. В этом он явно подкаблучник, это сразу видно, а бабушка боже храни её и всё такое, вообще ходячий маразм. Ведёт беседы с сабой, считает себя самой умной, разве что с отцом не спорит. Иногда бывает хорошо лажу с каждым из них. Но мне плохо, иногда очень плохо. Если честно я просто очень хочу другую семью, в каторой мне было бы легче. От своей у меня останется в основном только плохие воспоминания.

Надеюсь вы правельно поймёте моё субъективное желание. Это ведь моя семья, я желаю в ней добра, а его явно нет. Как мне в этой ситуации поправиться не знаю. Как мне дальше развиваться не знаю. Не хочу показаться нытиком, но у меня уже отсутствует какая либо самооценка и собственное мнение. Уж не знаю какой с вас совет на этот счёт, но надеюсь всё же есть.

Я прошу мне помочь

Надеюсь очень на ваше понимание

Я вовсе не пытался кого либо обидеть или оскорбить.

Но состояние у меня подавленное, а помощи от близких больше нет. (

Прошу по возможности мне ответить.

Здравствуйте, Александр. Лечение у психиатра может быть необходимо в период острой фазы стресса. Но часто это снятие симптомов, но не устранение причин. Для того чтобы разобраться в эмоциональных затруднениях нужно проконсультироваться у психолога в Уссурийске, пройти курс терапии у психотерапевта или пройти личный анализ у психоаналитика. Режим такой работы может быть разнообразным: от периодических встреч по поводу очередных затруднений до работы в чётко регламентированном режиме.

Состояние ваше вполне понятное. Очень многие люди испытывают сложные чувства к своим близким, но об этом не принято говорить. Это воспринимается как недостойное поведение, неблагодарность, жестокость и пр. В том и состоит мучительность таких состояний, что чувства противоречат друг другу, сталкиваются и становится сложно понимать себя. А когда это все накладывается на сложное психосоматическое состояние, вдвойне тяжелей.

Наши близкие нас любят, тревожатся за нас, но не всегда способны правильно понять наше состояние, и это бывает очень обидно.

Всего вам хорошего, душевных сил и взаимопонимания!

Консультирую онлайн (Скайп, Зум, В/А).

Александр

Я прошу мне помочь Надеюсь очень на ваше понимание Я вовсе не пытался кого либо обидеть или оскорбить. Но состояние у меня подавленное, а помощи от близких больше нет. ( Прошу по возможности мне ответить.

Александр, вам необходимо сконцентрироваться на приёме  выписанных вам лекарств - и постепенно искать какое-то для себя "дело" - чтобы вам было чем заниматься, что-то что будет приносить вам какие-то деньги и становится более самостоятельным и независимым от родительской семьи.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.