Отношения

Ангелина (24 года) 09.01.2022

Меня беспокоит бывшая моего МЧ. Уже год она не выходит у меня с головы, постоянные мысли о том, что она может снова появиться в его жизни, что он уйдёт к ней.

Ранее (когда мы не состояли в отношениях) он рассказывал мне, как безумно её любил... Я на тот момент не подала виду.

Во время большой ссоры с ним, он рассказал моей подруге о ней(такую же информацию: любил сильно, она была для него всем и т.д). После этого меня 'перемкнуло' и вот год меня не покидают эти мысли.

МЧ любит меня, строит со мной планы на будущее, вместе уже 2 года. Прошли большие трудности и огромные проблемы вместе.

Что мне нужно делать? Я не понимаю, мне кажется, что я сойду скоро с ума от этих мыслей... Что мне предпринять? Помогите пожалуйста

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Ангелина.
«МЧ любит меня, строит со мной планы на будущее, вместе уже 2 года. Прошли большие трудности и огромные проблемы вместе.» - похоже, что обьективных причин для Вашего беспокойства нет.
Это вопрос исключительно Ваш внутренний.
Попробуйте занять мысли чем-то более полезным для Вашей жизни и переключиться с партнёра на себя. Сместить фокус.
Вы не можете влиять на поведение и мысли партнёра: если он захочет вернуться к бывшей - он это сделает, а если он хочет быть с Вами - то ни бывшая, ни кто-либо другой не собьют его с этого пути.
Сосредоточьтесь на том, что есть здесь и сейчас, а не где-то в прошлом или в будущем. Прошлое прошло, а будущее не наступило, и оно зависит только от Вас.
Старайтесь свои отношения обсуждать с партнёром, а не с посторонними для этих отношений людьми.
Успехов Вам, Ангелина.

С уважением,
Катерина Овчар
психолог, Киев

Коваленко Ангелина Александровна

Конечно, ваши опасения имеют место быть. Вы с ним два года, и только строите планы на будущее. И кроме « планов», ничего нет. И получается так- сердцем он с бывшей женой, а с вами просто спит.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Ангелина, откуда у Вас такая неуверенность в себе? Почему Вы считаете себя априори хуже, и сложись удачный момент, МЧ сразу Вас бросит? Откуда это все у Вас в голове?? Вам нужно поработать над принятием самой себя. Убедить себя в том, что Вы привлекательны (для этого нужно следить за собой, ухаживать), интересны (читаете, развивайтесь, узнаете что-то новое, Вам есть, чем поделиться с окружающими людьми), достойны любви и внимания (мужчин много). Если всего этого нет, займитесь этим! Как только Вы почувствуете свою собственную значимость, соперница будет уже не такой страшной угрозой.

То, что МЧ говорит о ней в моменты ваших ссор, это лишь его иллюзия о "безоблачной" жизни. Т.к. они не вместе и не сталкиваются с бытом, то он вспоминает лишь хорошие моменты и идеализирует их отношения. В любых парах есть конфликты, ссоры, непонимание. Это нормально. Взрослые люди умеют их обсуждать и вместе преодолевать.А он лишь сбегает в несбыточные мечты.

Смотрите не на разговоры, а на действия. Он с Вами. Строит планы. Радуйтесь тому, что есть.

Никто не застрахован от разлук. Но, если Вы уверены в себе и смело смотрите в будущее, у Вас в любом случае все будет хорошо. А если нет, лучше всего пройти работу с психологом.

Тапехин Алексей Павлович

Ангелина, в любом случае вам придется обратиться к психологу.

Это может быть, например, запрос относительно работы с (предполагаемым, мы не знаем деталей) эмоционально зависимым поведением.

Другой вероятный запрос может касаться банальной остановки ваших переживаний по поводу ситуации, которой, возможно, не существует. Даже если она существует, размах ваших переживаний можно сильно уменьшить.

Если вдруг захотите разобраться в происходящем и начать спокойно спать, обращайтесь.