Как себя вести?

Таня (44 года) 07.01.2022

Моя мама периодически показывает агрессию ко мне и моему ребенку. Живем отдельно давно. Последние лет пять вообще не выносимо, приехать в гости на несколько дней тоже не возможно. Вроде и не отказывает, но через некоторое время начинает цепляться, какие то замечания ко мне и ребенку, создает такую обстановку, что собираешь вещи и просто у бегаешь. После никогда не звонит, и вообще не интересуется нами. Бывает месяцами не общаемся. И то первая всегда я начинаю. Когда был папа жив, но он болел, думала мож из за этого. Умер, думала изменится что то. Нет, все тоже самое.

Здравствуйте, Таня.

Причиной агрессии может быть депрессия, связанная с болезнью отца. Сейчас это состояние может усугубиться в связи с потерей. Иногда человек настолько сильно скорбит, что как будто символически покидает этот мир вместе с умершим. Это подтверждается и тем, что вы рассказываете о том, что мама может не звонить, не интересоваться. Естественно, что в таком состоянии человека раздражают многие проявления нормальной жизни.

Вам можно попробовать поговорить с мамой о её чувствах. Это может принести ей существенное облегчение. Но выйти на такой откровенных разговор не обязательно получится с первого раза. Потому наберитесь терпения.

Кроме того, это может быть проявлением и в определённом смысле противоположного явления. А именно защитой от депрессии. Так как при этом человек ощущает невыносимое опустошение. А скорбь, позволяет испытывать сильные чувства, которые, как не парадоксально помогают чувствовать себя живым.

В любом случае, ваше участие, понимание, терпение будут помощью в таком состоянии. Если же это затянется надолго, стоит проконсультироваться со специалистом. Так как это состояние очень сложное и не каждому под силу справиться самостоятельно.

Всего вам хорошего!

Консультирую онлайн (Скайп, Зум, В/А).

Татьяна, доброго времени. Каждый из нас живет по своим правилам и убеждениям. И правильность у каждого своя. У вашей мамы они так же есть, она имеет право жить так, как считает правильным и удобным для себя. И она не должна меняться под вас или для вас. Находясь у нее в гостях, вы нарушаете ее границы, это законы психогеографии. И возможно, ей сложно говорить напрямую о своих чувствах и состояниях, как в прочем, многим, поэтому ее внутренняя неудовлетворенность проявляется как агрессия по отношению к вам. Так бывает... Ее поведение так же может быть отражением ее внутреннего состояния, но если она не готова об этом говорить с вами, то в любом случае, напряжение будет проявляться. Вариантов много... У каждого свои...