Почему путаются мысли?

Владислав (20 лет) 02.01.2022

Моя девушка, 19 лет, прилежная ученица,немного инфальтильная. Данной проблемой мучается уже очень очень давно, почти всю осознанную жизнь. К психологам и психотерапевтам не ходит потому что ненавидит открываться чужим людям, но и мне она не часто даёт понять в чем дело. Почти всегда приходится вытаскивать из неё её проблемы чтобы она со мной поделилась ими.

Каждый день по пути в институт, или даже просто находясь дома, она берёт во внимание абсолютно все: от цвета неба, до левых людей с улицы. Эти мысли заполняют её голову и она теряет полностью концентрацию. Из-за этого она ненавидит посещать институт, тк. любая мелочь застревает в её голове на весь день, вплоть до самого вечера, а в общественном транспорте этих мелочей немало.

Мне очень тяжело смотреть насколько ей бывает плохо, потому что эти мысли истощают её, из-за этой проблемы каждое её утро начинается с очень плохого настроения, и мне, как человеку любящему, очень больно на это смотреть. Я боюсь давать ей советы в подобных темах, тк. психологом не являюсь, поэтому прошу помощи здесь. Если откликнитесь, Я буду очень благодарен

Обрядова Ольга Владиславовна

     Здравствуйте, Владислав!

     Похоже у девушки нарушена способность концентрировать внимание - рассеянность внимания.

     С психосоматической точки зрения рассеянность внимания отражает бессознательное нежелание делать что-то.  Вы пишите, что девушка рассредоточивает свое внимание на разные мелочи еще по пути в институт. Можно предположить, что ей не нравится учиться. Однако она "прилежная ученица" и "данной проблемой мучается давно". Поэтому стоит рассмотреть другие вероятные причины рассеянного внимания:

- поражение головного мозга;

- психическое заболевание;

- тревожное расстройство;

- депрессия.

Психолог поможет при тревожном расстройстве и умеренной депрессии. Но для исключения органических поражений головного мозга и психических заболеваний надо обратиться в медицинское учреждение. Пусть сходит к неврологу или психиатру. Если патология не обнаружится, тогда можно работать с психологом.

Приморский край, г.Находка
Ольга Владиславовна Обрядова

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Владислав! Слабая нервная система и возможно детские травмы влияют на состояние вашей девушки. Она творческая личность к тому же, поэтому ей тяжело живется. Предложите помощь психолога для выравнивания данного состояния.