Проблемы с отношением к сексу

Регина (22 года) 02.01.2022

Здравствуйте, меня зовут Регина, мне 20 лет. У меня проблема касательно своей импульсивности и поверхностности в поведении, выводах, отношении к людям, даже к самым близким. Например, если меня раздражает поведение подруги, мне тут же хочется порвать все отношения с ней и я вижу её исключительно в отрицательное свете.

У меня стоит диагноз - биполярное расстройство второго типа, и мой психолог мне говорила, что такое мышление- один из симптомов, признаков.

Второй момент, который меня очень беспокоит - это секс и отношения. Меня воспитывали с очень пуританскими убеждениями, буквально никакого секса до свадьбы. Я росла очень стеснительной и замкнутой, стеснялась своего тела и никак не могла наладить ни с кем отношения. Это переросло в комплексы, мне очень хотелось внимания к своей персоне с самого детства, я чувствовала себя неполноценной, потому что не нравилась парням.

Начала лезть в случайные и далеко не самые лучшие компании, просто чтобы не чувствовать себя отщепенцем, употребляла алкоголь и наркотики. При всем этом у меня сидел внутри образ отношений как чего-то "раз и навсегда", той единственной родственной души, и как будто сливалась с каждым встречным в надежде что это как раз то "навсегда". Первый секс у меня случился в первый же день учёбы в университете с парнем, которого я знала один день.

Я переехала в другой город, и меня понесло. На 1 и 2 курсе у меня снова вернулась анорексия и булимия, это усугубляло и подогревало мою ненависть к себе и самобичевание, и после первого секса я хотела покончить жизнь самоубийством: я чувствовала себя грязной, использованной, шлюхой.

На тот момент, мои 18 лет, я плакала после секса и свято верила, что теперь мы с тем парнем будем встречаться. Он на удивление отреагировал более-менее адекватно, не насмехался, а сказал, что это просто секс и все. Я очень долго мучилась после этого, и потом меня понесло. Я напивалась, спала с малознакомыми мужчинами, потом удивлялась сама себе и ещё больше ненавидела себя.

Ясно, что отношений ни с кем из них у меня не было, да и я даже когда не хотела секса, как будто не могла отказать. Я чувствовала себя отвратительно, в голове буквально звучал голос мамы, которая презирала таких девушек "на одну ночь", которых не уважают и которыми пользуются.

Партнёров у меня было много, но секс в отношениях был лишь раз. Сейчас я пыталась убедить себя, что я асексуал, что мне не интересен ни секс, ни отношения, но это просто самообман и попытка закрыть глаза на проблему, потому что я настолько к ней привыкла. Покопавшись в себе, я поняла, что хочу избежать этого всего, чтобы опять не испытывать те мучительные чувства, не чувствовать себя униженной, использованной и брошенной. После секса мне всегда противно и грустно, хотя сейчас я даже получаю от него удовольствие физическое, я уже не стесняюсь своего тела. Иногда, когда вспоминаю прошлых партнёров, мне очень мерзко, как я могла отдаваться таким людям?

Проведя работу над собой, я не испытываю такого мучения постоянно, но все равно мне досадно, что со мной именно так, потому что я боюсь что не смогу построить нормальные здоровые отношения, учитывая оба пункта моей ситуации.

Заранее спасибо за помощь..

Здравствуйте, Регина.

То как нас воспитывают, накладывает большой отпечаток на всю последующую жизнь. Ваше отношение к сексу очень сложное. В нем перемешано много противоречивых чувств и установок. Но основная проблема, мне кажется в отношении к себе. Как к не хорошей, не красивой, не достойной. В общем, одни отрицательные эпитеты по отношению к себе.

Как получилось, что вы стали себя воспринимать только в одной краске? Это было бы относительно нормально для подросткового возраста. Для взрослого человека, все же характерно более сложное отношение к себе, в котором присутствуют и положительные и отрицательные свойства.

Мне представляется, что есть внутреннее стремление к тому, чтобы кто-то вас полюбил, принял, отогрел. Возможно большое количество партнёров по сексу, говорит в пользу этого. Вы бессознательно ищете человека, который бы дал вам чувство безопасности, спокойствия, гармонии. В то же время, отрицательная установка по отношению к себе, заставляет думать, что вы не заслуживаете любви.

Диагноз, ваше поведение, самооценка говорят в пользу признаков депрессии, с которой необходимо работать. Вероятно, вы прорабатываете или прорабатывали это с психологом. Но на это необходимо время. В то же время в ваших словах есть мысли, которые говорят о том, что вы много анализируете сами себя, пытаетесь самостоятельно найти ответы на очень сложные вопросы.

Еще вы упомянули, что принимали наркотики и алкоголь. Возможно, это приносит облегчение на время. Но очень часто, после того как эти средства прекращают свое действие, депрессивное состояние накатывает с многократной силой. Поэтому, для того чтобы терапия принесла свои результаты, необходимо отказаться от наркотиков, а употребление алкоголя значительно сократить.

Душевных сил вам, равновесия и гармонии!

Консультирую онлайн (Скайп, Зум, В/А).