Почему мне сложно долго общаться с малознакомыми людьми?

Элла (22 года) 02.01.2022

Все чаще начинаю замечать за собой, что после каждого продолжительного контакта с людьми мне становится очень плохо. Напряжение и эмоциональная усталость, хочется быть одной, я могу заплакать даже от того что меня пожалели, становлюсь очень чувствительной, плохо сплю.

Здравствуйте, Элла.

Общение с людьми, особенно малознакомыми, действительно может быть достаточно энергозатратным. Есть ряд профессий, род деятельности, которых связан с общением со множеством разных людей. И эти профессии считаются по особому сложными и связаны с риском эмоционального выгорания.

Вы не уточняет в своём запросе, связано ли общение с работой или у вас вообще сменился круг общения, может какие-то другие обстоятельства. В любом случае у всех запас прочности социального взаимодействия индивидуальный. Кроме того, усталость от контактов может быть причиной общего истощения, связанного с теми или иными жизненными обстоятельствами.

Возможно, нужно дать себе передышку, как-то порадовать себя, побаловать. Но если состояние не проходит или развивается по нарастающей, стоит проконсультироваться со специалистом. Вместе с психологом можно разобраться в эмоциональных затруднениях и найти ресурсы для их разрешения.

Консультирую онлайн (Скайп, Зум, В/А).

Душевных сил вам, спокойствия и равновесия!