Реакция на поведение пожилого человека

Татьяна 12.04.2015

Владимир Иванович, добрый вечер!

Подскажите, пож-та, как правильно вести себя с пожилым человеком, с которым проживаешь на одной территории, который целенаправленно моделирует ситуации и выставляет тебя виновным в этой ситуации с последующим моральным наказанием в виде хамства,игнорирования и других методов. Например, этот человек дарит тебе какой-то дорогой подарок, твои при этом может кидать ,или лечь на пол и спать, вообще от помощи , денег и подарков отказываться в основном, при этом постоянно подчеркивать, что все вокруг богатые и плохие. Я стараюсь не принимать помощи, на это тоже идет обида.Обижается при этом на любое внимание другому человеку, даже если ты физичиески обязан проявить к другому внимание (он в тяжелом состоянии после болезни), внимание к человеку вне семьи вообще приравнивается к предательству.Стараюсь оказывать внимание, предлагать помощь, но за многоразовые негативные реакции, вообще выбрала себе манеру поведения: хочешь выглядеть жертвой, выгляди на здоровье. Как следует реагировать,а то я уже невротиком стала тоже?

Здравствуйте.Татьяна.Этот пожилой человек прожил жизнь в хронической неуверенности в себе,зависти,ревности,злобности.Он конкурировал и соперничал,так как внутри всегда считал себя плохим и неуспешным.Он не любил людей,так как они имели те черты человечности.которые не имел он.Это вызывало зависть и несправедливость,ощущение.что весь мир злобный и чужой.так как у него самого коммуникации с миром были нарушены.Поэтому,сейчас,в пожилом возрасте,его чувство одиночества стало очень катастрофичным для него.Поэтому.он за вас цепляется,что бы избежать паники тотальной ненужности и брошенности.Поэтому.степень жестокости к Вам-очень сильная.К Вашим поступкам также сильная ревность и зависть.Любой факт используется как обесценивание вас(чем Вы неблагодарнее.тем он значительнее).Вообще,любое унижение Вас,как благость для него самого.Это единственный путь чувствовать себя лучше.Поэтому,им придумана собственная идеологическая система по выживанию в этом,как бы,не благодарном мире.за счет унижения близкого человека.Поэтому,он нуждается в помощи и одновременно ненавидит и завидует помогающему.И полностью ему угодить-не представляется возможным.Поэтому,выход-Вам создать свои невозмутимые границы личности.Сделать себя непотопляемой.(С меня,как с гуся вода).быть автономной во время его провокций.мысленно одеть бронежилет и стать защищенной.И принимать этого человека с иронией,как психологически больного и нуждающегося в агрессии,как в лекарстве.Создав свои специальные границы от него,Вы сможете уцелеть без потерь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград