Подобрать психолога

Реакция на смерть близкого человека

Анна (26 лет) 29.12.2021

У знакомой умер муж, вместе были 4 года. Первые недели две она отрицала происходящее и не поднимала эту тему, когда я хотела узнать как она себя чувствует. Дальше у нее началась какая-то «мания». Она начала активно занимать своим делом, хочет ездить в поездки, всех куда-то зовет, со всеми хочет общаться. И с первого взгляда может показаться, что это хорошо. Но я боюсь, что вскоре это перенасыщение эмоциями приведет к депрессии. Стоит ли как-нибудь помочь уже сейчас? И нужно ли вообще затрагивать с ней эту тему?

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Здравствуйте, Анна.

Ваша забота о знакомой велика. Чтобы разобраться в ситуации вы даже обратились за советом к психологам.

В первую очередь я предлагаю вам разобраться с тем, что происходящее значит для вас. Вы пишете, что боитесь, что ее действия приведут к депрессии. Мне кажется важным понять, из чего растет ваш страх.

Что касается непосредственного ответа на ваш вопрос:

Переживание горя при утрате близкого является длительной и тяжелой работой психики. Каждый делает эту работу по-своему. Но в общем человек проходит через несколько стадий, немного различающихся в разных классификациях:

- отрицание

- гнев

- торг

- депрессия

- принятие.

Лишь пройдя все "ступени", получится примириться с потерей и начать жить дальше. При этом не обязательно стадии идут в этой последовательности. Также иногда приходится "походить" по ним туда-обратно, пока процесс, заложенный в каждом этапе, не изживет себя.

Уже исходя из этих стадий очевидно, что с некими проявлениями депрессии придется столкнуться в любом случае.

Если исходить из вашего описания, можно предположить, что ваша знакомая пытается избежать столкновения с горем. Это распространенная проблема. Однако, вы не сможете "тащить" ее туда, куда она не хочет. Это не в вашей воле.

То, что может делать близкий человек, который хочет помочь:

- выслушать. Важно не утешать и не прерывать любой ее разговор о эмоциях, о прошлом, о том, чего больше нет. Просто слушать и побуждать на продолжение рассказа. В такое время человеку важно выговориться.

- если ваше беспокойство серьезно, если вы видите, что она рискует своим здоровьем и благополучием (не спит, не ест, начала заниматься опасными видами спорта, иными способами рискует жизнью) - то стоит сказать прямо о том, что вы видите.

- стараться не пропускать просьбу о помощи. Здоровые отношения строятся на соблюдении границ. Помощь без просьбы может быть вреднее, чем отсутствие помощи. Но если она просит вас о помощи, о разговоре, о присутствии - вот это тот самый момент, когда стоит помогать.

В целом, то, что вы описываете, как она зовет всех общаться - можно расценить именно так. Вполне возможно, что это тот способ, которым она может сейчас принять помощь. Но важно понимать, что это сейчас домыслы на основе ваших слов. А правду вы узнаете только если спросите напрямую.

С уважением,
Анна, психолог, консультант.

Овчар Катерина Алексеевна

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Анна. 
Депрессия - это неотьемлемая стадия проживания горя. 
Ваша задача - не корректировать или «чинить» состояние подруги. Ваша задача - быть рядом и сопровождать её в этот печальный период, поддерживать, слушать, разделять чувства
Вопрос в другом: почему Вас это пугает? И касается ли это подруги?

Видимо, у Вас есть какое-то своё представление о том, как «надо» проживать смерть близкого человека. А подруга своим поведением в него не вписывается. А должна ли? 
Анна, отпустите и будьте рядом. Можете предложить подруге сопровождение её горя с психологом. Но она взрослый самостоятельный человек и сделает свой выбор сама. Вам остается только с уважением его принять. 
Мудрости и выдержки Вам, Анна. 

Здравствуйте Анна, не думаю, что стоит. Ваша подруга так защищает свою психику от разрушения. Когда увидите, что действительно ей нужна помощь, тогда и окажите. 

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологам

Читайте также

Преследуют страхи после смерти близкого человека
Здравствуйте! помогите советом, как преодолеть депрессию и страх. кажется ещё немного и я сойду с...
6717 4 ответа
Смерть близкого человека
Здравствуйте.Мне 22,полтора года назад умерла мама.За две недели до моего дня рождения.До этого...
2894 3 ответа
Как пережить отсутствие личного пространства?
21 год, студентка.Живу с родителями, в одной комнате с сестрой. Сколько себя помню, у меня никогда...
2421 2 ответа
Как жить, если не умею правильно жить?
Постоянно тревожен до максимального. Становиться страшно, живу как будто словно завтра откликнусь...
1040 1 ответ
Все советы психологов
Задать вопрос
ПСИХОЛОГАМ