Изменения в организме

Карина (33 года) 24.12.2021

Здравствуйте. В октябре выписали из психиатрической больницы, поставили диагноз F 23.10, назначили принимать респиридон по 2 мг утром, встала на учёт. Сейчас начала ощущать изменения в организме, сначала пропало чувство голода и насыщенности, я не чувствую, что хочу есть и не чувствую, что перевела, если не поем не чувствую голода, ем без аппетита.

Голова вообще не болит ещё с момента, когда лежала в больнице и до сих пор, вот уже третий месяц( ни боли в висках, ни в затылке, вообще никаких ощущений) .Я не чувствую, что у меня, что то чешется рука, нос, уши, при подъёме по лестнице и спуске нет напряжения в ногах, понимаю, что ноги мои, а ничего не чувствую. Пропало чувство вкуса, ощущаю только, что пища соленая, кислая или сладкая, запах я тоже не ощущаю, нос все время заложен.

Сердце, желудок тоже не ощущаю( например, что колит или болит сердце, боль в желудке, боль в горле ничего этого нет уже третий месяц. Не чувствую, что повышается температура тела, когда себя щупаю, то на ощупь я все время тёплая, а на самом деле выше 37 градусов. Притупилось чувство при мочеиспускании и дефикации я почти не чувствую, что хочу в туалет. Вообще не чувствую усталости.Подскажите, что со мной? К кому мне обращаться психотерапевта или неврологу?

Карина

Подскажите, что со мной? К кому мне обращаться психотерапевта или неврологу?

Карина, это побочные эффекты от рисперидона, от лечения. К сожалению это нередкая ситуация - "одно лечим, другое калечим".

И нужно  говорить с вашим лечащим врачом. Либо постепенно снижать дозировку, либо менять препарат, либо добавлять другие лекарства. В данной  ситуации в первую очередь необходимо обсуждать всё это с лечащим врачом в ПНД, на учёт к  которому вы встали, пока что речь идёт не о "лечении разговором" а именно о корректировке медикаментозного лечения, чтобы не "лечит перелом психоанализом".

Когда  ваше состояние стабилизируется - тогда можно уже будет подумать о психотерапии.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.