Мужчина обвиняет в измене

Ирина (41 год) 21.12.2021

Я встречаюсь с мужчиной с 2014 года. Он живёт с женщиной. В последнее время он стал обвинять меня в измене. Причём говорит это очень уверено. Говорит что ему сон снился, что я так сказать охладела к нему, и уже не бросаюсь в порыве страсти на шею. За это время у меня не было другого. Ни в плане интима, ни в плане общения. Я не понимаю почему он так себя ведёт. И мне жутко обидно. И такая усталость и аппатия. Жить не хочется

Я никогда не врала, а здесь он меня просто унижает

Коваленко Ангелина Александровна

Ирина, если вы в роли любовницы встречаетесь, то можете сказать прямо- вы не его жена, и как минимум он живет с другой, и предъявлять претензии и обвинения не имеет права. Вы не на том уровне отношений, чтобы быть ему верной ( даже если это не так). Не бойтесь поставить человека на место. Это проверка, чтобы знать ваши больные точки и потом вами манипулировать.

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Здравствуйте, Ирина.

В психологии существует такое явление, как проекция. Когда человек проецирует свое поведение, свои эмоции или свой опыт на другого человека. Процесс этот происходит неосознанно, без понимания.

То есть ваш партнер сам изменяет своей жене, но себя обвинить не может - и обвиняет вас в схожем поведении. Получается, вас он в этот момент даже не различает. Это почти разговор с самими собой.

На вашем месте я бы очень насторожилась. Беспричинная ревность, обвинения на основании приснившегося сна - это очень далеко от реальности. Обычно такое случается при алкоголизме или в других ситуациях, когда психика серьезно страдает.

Ваша обида и унижение - это минимальная реакция на то, что происходит. Они уместны, они указывают вам, что человек поступает с вами не так, как вам это нужно.

С уважением,
Анна, психолог, консультант.