Здравствуйте. Меня зовут Алина, мне 18 лет.
В этом году я закончила школу. Надо сказать, что от учёбы там я порядком устала, поэтому хотела взять так называемый "gap year" - год после школы, данный для отдыха от учёбы, поиска себя и др. Мои родители были категорически против, аргументируя тем, что я якобы после этого "gap year" не захочу поступать совсем, но это не так.
Против родителей летом я пойти не могла, ни физически, ни морально. Проиллюстрирую тем, как в принципе прошло моё лето:
июнь - сдача ЕГЭ, томительное ожидание результатов (родители заставляли меня мониторить результаты КАЖДЫЙ ДЕНЬ);
июль - подача заявлений в ВУЗы. Та же история, что и с ЕГЭ - каждый день смотреть моё место в списках;
август - попала на бюджет в средний ВУЗ на неинтересную мне профессию. Также не смогла стоять на своём, пришлось экстренно ехать и подавать документы - я поступила туда. Переезд в общежитие.
Лето было насыщенным на изматывающие меня события. У меня было очень много нервных срывов - я плакала без перерыва по 4, 5 и более часов. Эти истерики мне, кстати, потом припоминали, мол, взрослые так не делают :)
Что я имею в итоге? Попытки учиться в университете. Именно попытки, так как я безбожно прогуливаю, у меня миллион долгов и нежелание их отдавать. Это касается учебного процесса. Моё психологическое состояние оставляет желать лучшего. Я заставляю себя встать с кровати не только для посещения ВУЗа, но и для бытовых мелочей - почистить зубы, сходить в душ, поесть, сходить в магазин. Меня это пугает, честно говоря.
Чем ближе сессия, тем мне хуже. Очень хочу отчислиться и отдохнуть, морально восстановиться. Но я не могу это сделать из-за родителей.
Они прекрасно знают, что мне не нравится моя специальность и ВУЗ, но отчисляться не разрешают. Мне поставлено условие: доучивайся год - переводись в другое место. Я бы рада, но что-то мне подсказывает (может, лукавый, а может и здравый смысл), что если я и доползу до конца года, каким-то чудом закрою сессию - напоминаю, у меня куча долгов, - то в следующее учебное заведение буду поступать в плачевном состоянии с полностью отбитым желанием учиться.
Сейчас я бы хотела забрать документы, пройти курсы по журналистике (хочу на журфак), сдать вступительные и спокойно поступить на специальность, где мне точно понравится. Я уверена в журналистике, так как всю школу была заинтересована в написании текстов, а в ВУЗе мне было дано задание - написать статью. Мне понравилось её писать. Увлекательно.
Возвращаюсь к родительскому запрету. Их аргументация в основном такая же, как и при запрете на "gap year" - если отчислюсь, то не захочу поступать. Опять же, это абсолютно точно не так... Имеет место и финансовый вопрос: "Ты так долго живёшь на наши средства в другом городе". Если честно, я не совсем понимаю, как это связано с моим желанием сменить профессию и отдохнуть полгода. И то, отдых этот будет метафорический - я буду проходить курсы, которые я себе уже выбрала.
Всё, что я говорю - воспринимается в штыки. Для них я ещё ребёнок. Их абсолютно не волнует то, что я чувствую. Боюсь, что если сделаю по-своему, то меня выгонят из дома и лишат всех средств к существованию. Сложно найти работу в только-только 18 лет, без опыта работы, да и в условиях пандемии.
Обстановка дома неблагоприятная. До 17 лет имело место физическое насилие, а также финансовый и моральный абьюз. Очень люблю родителей, даже несмотря на это.
Страшно брать жизнь в свои руки, но если я этого не сделаю - я сгорю.
Как убедить родителей в том, что мне действительно необходимо забрать документы? Я рассказывала план своих действий (забрать документы, пройти курсы, поступить), но мне просто посмеялись в ответ.
Спасибо заранее за консультацию.