Девочка - подросток

лилу 08.10.2011

Я одна воспитываю дочь - подростка, 13 лет. Всегда главным правилом у меня было "интересы ребёнка важнее всего". Я работаю он-лайн и поэтому имею возможность находится дома и уделять своему ребёнку столько времени, сколько он хочет. Проблема заключается в том, что мой ребёнок "не хочет ничего". В школу ходит только чтобы пообщаться со сверстниками, а когда приходит - только гулять. Почему дочери ничего не интересно? Мы с детства занимаемся развитием. Сейчас же я предлагаю разные варианты занятий - выбирай, что по душе: танцы, языковые курсы, музыкальное образование, спорт, компьютерные курсы, и т.д.

Но всегда один и тот же ответ - я не хочу никда ходить, а только хочу гулять со своими друзиками. Последнее время замечаю, что когда приходит, от неё воняет табаком. Подскажите, что можно сделать?

Мормыло Елизавета Владимировна

Лилу, добрый день.

Для того, что бы узнать что происходит с Вашей дочкой - надо, конечно, поговорить с ней. И решения могут найтись уже отталкиваясь от ее внутренней реальности.

Как предположение могу предложить такой

Здравствуйте, Лилу.

Да, подростковый возраст - очень сложный период в жизни  и самого подростка и  его родителей. Вы пишите, что всегда старались ни в чем не отказывать дочери, может быть в этом и заключается исток нынешней проблемы, так как ребенок привык ни в чем не получать отказа. Также одновременно наложились и не зависящие от самого ребенка симптомы подросткового кризиса. Все смешалось, девочка запуталась. Вам просто необходимо найти к ней подход, при котором ВЫ могли бы общаться, как подруги, так как главное в этот период - ДОВЕРИЕ! Пробуйте, разговаривайте, выясняйте, чем бы ребенок хотел сам заниматься, есть ли у не мечты и если возможно, осуществляйте их, но во всем зсоблюдайте норму(серединку). Почитайте о подростковом возрасте, о его проблемах и способах нормального общения.

Желаю Вам удачи!

Овсяник Людмила Михайловна

Прочтите статью на моем сайте об особенностях  подростка и обратите внимание на приемы  общения с ребенком:

http://psicholog.do.am/publ/polezno_znat/roditeljam_podrostkov/2-1-0-30.